Главная
/
Региональные новости
/
Встреча с Главой РД Владимиром Васильевым и главным врачом ГКБ № 40 г. Москва Денисом Проценко прошла в ДГМУ

Встреча с Главой РД Владимиром Васильевым и главным врачом ГКБ № 40 г. Москва Денисом Проценко прошла в ДГМУ


В Дагестанском государственном медицинском университете 14 июня состоялась встреча Главы РД Владимира Васильева и главного врача ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» г. Москвы Дениса Проценко со студенческим активом вуза.

Открыл мероприятие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Говоря об образовательном учреждении, он отметил, что вуз, который через 2 года будет отмечать 90-летний юбилей, готовит специалистов по различным программам и во главу угла здесь ставится практикоориентированное обучение.

«Хочу отметить, что с первых же дней вуз работал бок о бок с практическим здравоохранением. Нами были подготовлены образовательные программы и модули, которые прошли аккредитацию в федеральном центре, по работе в условиях пандемии COVID-19.

Отдельная гордость – наши студенты. С первого дня более 200 студентов, 100 ординаторов работали и работают в «красной зоне», более 200 волонтёров-медиков участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это наши герои. Есть и личные примеры. Наш студент 4 курса, когда его отца уложили в больницу, пошел работать туда волонтёром, оказывая помощь ему и другим больным. К сожалению, отца спасти не удалось – и он, и его братья и сестры остались круглыми сиротами. В вузе создан также Фонд поддержки обучающихся, работающих с COVID-19, в размере 20 млн рублей и сейчас специальная комиссия занимается распределением этих средств между студентами и ординаторами», – заключил ректор вуза.

Затем к собравшимся обратился Владимир Васильев, выразивший уважение и любовь по отношению к медработникам. «Я не представлял, насколько мы все любим врачей. Во время этого испытания как проявили себя наши врачи! Просто подвижническое служение», – заявил он. Вместе с тем руководитель региона напомнил о том, что находящийся в Дагестане Денис Проценко, другие специалисты из Москвы, приехали в регион, чтобы поделиться полученным опытом. Все они, как и дагестанские врачи, долгое время не видели своих родных и близких, но продолжают работать. Кроме того, добавил Глава РД, прибывшие из федерального центра руководители и специалисты очень высоко оценили работу местных врачей.

В свою очередь Денис Проценко отметил, что в сфере медицины нельзя стать профессионалом без эмпатии, сопереживания своему пациенту. Касаясь темы коронавируса, он констатировал, что «Коммунарка» стала одним из первых стационаров, которые перепрофилировали в ковидный центр и за это время накоплен большой опыт лечения.

Будучи главным анестезиологом-реаниматологом Москвы, он обратил внимание собравшихся на эту специализацию. Если раньше это направление не было популярным, то сегодня отношение изменилось. В этой связи он предложил для студентов, которые проявили себя с положительной стороны в борьбе с коронавирусом, создать программу обучения анестезиологии-реанимации. «Совершенно уверен, что это нужно республике. Потому что реанимационный коечный фонд здесь есть, аппаратура есть», – поделился своим мнением Проценко. При этом было озвучено, что Дагестан и в дальнейшем будет получать современное оборудование, поэтому следует подготовить кадры для работы на нём. Завершая, он поблагодарил всех, кто был задействован в работе по противодействию COVID-19: «Спасибо за самоотдачу во время горя, которое свалилось на нашу страну и весь мир».

На деятельности добровольцев остановилась в своём выступлении руководитель Волонтёрского центра ДГМУ Эльмира Меджидова.

Продолжением встречи стала дискуссия: студенты задали интересующие их вопросы гостям и получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги, Владимир Васильев сказал: «Понимаете, что значит, когда такой врач, как Денис Проценко, обращает внимание и высоко ценит волонтёров? У них нет учёных степеней, званий, а есть любовь к людям, потребность делать добро бесплатно чужому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации. Думаю, каждый из нас хотел бы, чтобы в сложные моменты эти люди оказались рядом. Ребята и девочки, спасибо вам за то, что вы есть, спасибо вашим папам и мамам за ваше воспитание, а ваш труд воспитывает всех нас. 

Нам сейчас удалось выровнять ситуацию в здравоохранении в результате самоотверженной работы дагестанских медиков и помощи, которую продолжают оказывать по поручению Президента РФ: есть два мобильных военных госпиталя, которые могут, если понадобится, разгрузить штатные медучреждения, строится три суперсовременных инфекционных отделения (Дербент, Махачкала-Каспийск, Хасавюрт) и туда понадобится 450 врачей. И нам нужно выстраивать систему, которая будет способна справиться с вызовами в будущем».

«Если мы будем честными, профессиональными, любящими свой народ, своих пациентов, у нас все получится. Проходя мимо мечети рядом с Домом Правительства, прочитал «Аллах наиболее милостив к тем, кто делает больше добра людям». Если ты делаешь добро людям, то Всевышний тебе помогает. Я смотрю на людей, которые делают добро людям, и чаще всего вижу, что так и происходит. Мы победим не только эту волну, мы победим любую болезнь, потому что, когда нужно с Дагестаном вся страна, а когда нужно Дагестан за всю страну», - выразил уверенность Глава Дагестана. В подтверждение своих слов руководитель привел в пример события 1999 года, когда на пути международных террористов встали рядовые дагестанцы и показали пример всей стране. «И сегодня наши медики, борясь со смертельно опасной болезнью, показывают нам пример мужества и героизма, которые обязательно будущее поколение будет черпать силы на ваших примерах», - заключил Владимир Васильев.

Комментарии: 0