Главная
/
Региональные новости
/
В Республике Карелия открывается центр паллиативной медицинской помощи

В Республике Карелия открывается центр паллиативной медицинской помощи


В 2019 году Центру паллиативной медицинской помощи в городе Петрозаводске Правительством Республики Карелия выделено 4-этажное здание для перевода отделений центра, ранее размещавшихся по разным адресам в нескольких приспособленных  зданиях. 

В здании за счет средств из бюджета Республики Карелия проведен текущий ремонт помещений (с элементами капитального), обеспечено устройство вентиляционной системы, организованы палаты респираторной поддержки для паллиативных пациентов. 

 Пациенты переведены в новое здание,  что позволило обеспечить им лучшие условия пребывания, а также организовать  соответствующую современным стандартам паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях жителям не только Петрозаводска, но и близлежащих районов.

В Республике Карелия работает региональная программа по развитию системы паллиативной медицинской помощи. В рамках программы реализуются мероприятия, направленные на улучшение организации и качества  оказания паллиативной помощи, включая  формирование регистра паллиативных пациентов, создание и лицензирование кабинетов паллиативной помощи в городских округах и муниципальных районах республики, организацию работы дневного стационара для оказания паллиативной медицинской помощи,  создание выездных (патронажных) бригад в г. Петрозаводске и муниципальных районах, повышение качества и доступности обезболивания для больных, возможности лечения которых исчерпаны.

Комментарии: 0