Главная
/
Региональные новости
/
Выпускникам Педиатрического университета вручили дипломы о высшем образовании

Выпускникам Педиатрического университета вручили дипломы о высшем образовании


В этом году торжественная церемония прошла в непривычном формате: вместо парадного зала – площадка на открытом воздухе, вместо дружеских объятий – социальная дистанция полтора метра, в качестве обязательных аксессуаров – защитные маски и перчатки. Но за даже масками невозможно было скрыть искренние эмоции: радость, волнение, гордость и лёгкую грусть от предстоящего расставания. 

Выпускниками СПбГПМУ в этом году стали 642 человека, большинство из них – 444 – окончили Педиатрический факультет. Дипломы с отличием получили 109 человек. Почти все вчерашние студенты уже прошли боевое крещение в «красной больничной зоне». Об этом в напутственной речи упомянул ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов. 

- Я хотел бы, прежде всего, поблагодарить наших выпускников, наших студентов, наших ординаторов. Очень многие сами пришли к нам и изъявили желание работать в инфекционном отделении для детей, больных новой коронавирусной инфекцией. Мы слышим от врачей, от руководства клиники, что наши студенты работают, я не побоюсь этого слова, не щадя себя. Это вызывает чувство огромного уважения и признательности,– отметил ректор, добавив: "Труд врача очень тяжёл. Я надеюсь, что ситуация, которая сейчас возникла в стране и в мире, напомнила всем, что самое главное – человеческая жизнь. И спасти эту жизнь может только профессионал". 

- Мне бы хотелось, чтобы большинство из вас осталось работать в детской медицине. Потому что сам, будучи врачом-педиатром, я считаю, что педиатрия – это венец медицины,– заявил Дмитрий Иванов. 

Выпускников также поздравил вице губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он пожелал будущим медицинским работникам профессионального роста, отметив, что сейчас их ждут во многих клиниках города. 

– Вы закончили один из старейших, один из лучших вузов страны, где готовятся педиатрические кадры для всей России, – подчеркнул вице-губернатор, и продолжил:  "Я сам хирург с 32-летним стажем, доктор наук, профессор, и знаю, как нелегко даются медицинские науки, как сложно постигать анатомию, физиологию, фармакологию. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы это сделали успешно, с любовью к медицине".

- Могу поздравить вас с выбором интереснейшей профессии. Вам  на вашем пути будет много сложностей, много непростых ситуаций, испытаний, которые придётся с честью преодолевать. Вы должны помнить, что мы врачи, а врач никогда не сдаётся, –  добавил Олег Эргашев. Он также передал выпускникам поздравления от Правительства Петербурга и лично от губернатора Александра Беглова. 

С напутственными речам к выпускникам также обратились проректоры, деканы факультетов преподаватели, кураторы курсов и представители администрации вуза. 

Комментарии: 0