Главная
/
Региональные новости
/
Госпиталь COVID-19 Пироговского Центра выписал последнего пациента

Госпиталь COVID-19 Пироговского Центра выписал последнего пациента


2 июля госпиталь COVID-19 Пироговского Центра выписал последнего пациента, поступившего с коронавирусной инфекцией. Всего из госпиталя, открытого 3 апреля, было выписано 1149 человек.

За почти три месяца работы в необычных, приближенных к военным, условиях в реанимацию госпиталя поступили 152 пациента, 44 из них подключались к аппаратам ИВЛ, 1 – к ЭКМО. Среди них 126 человек старше 51 года, самому молодому было 25 лет. Им спасали жизни в условиях оперативно перепрофилированного учреждения. 

«Наш Пироговский Центр успешно преодолел вызов и достойно оказывал помощь коронавирусным больным в течение трех месяцев. У нас замечательные сотрудники, которые сумели быстро и профессионально настроиться на работу с пациентами с малоизученной инфекцией. У многих из них на фоне COVID-19 обострялись хронические болезни. В таких случаях, благодаря многопрофильности учреждения, наши врачи смогли выполнять экстренные операции в условиях госпиталя. Теперь наш Центр возвращается к привычной работе, чего давно ожидают плановые пациенты. Однако, при необходимости мы вновь готовы вернуться к борьбе с инфекцией. Опыт у нас уже есть, поэтому будет проще», - прокомментировал генеральный директор Пироговского Центра Олег Карпов.

По словам Олега Эдуардовича, теперь ценным опытом борьбы с коронавирусом врачи Пироговского Центра делятся с регионами. Для помощи на местах специалисты были командированы в Республику Тыву и Екатеринбург. Удаленные консультации проведены для коллег из Республики Коми.

За время работы госпиталя статистика по возрасту и состоянию здоровья пациентов была неоднородной. Июнь отличался поступлением пациентов в основном преклонного возраста: треть из них была старше 75 лет. Кроме того, в Пироговский Центр были переведены пациенты с серьезными осложнениями после коронавируса из медучреждений, выходящих из перепрофилирования. Среди таких осложнений – аспергиллезное поражение легких, в выявлении которого помогла лабораторная диагностика: методика теста на аспергиллез была оперативно освоена и внедрена непосредственно в лаборатории в «красной» зоне. Этот редкий, но крайне важный при коронавирусной инфекции и другой патологии вид диагностики стал применяться в госпитале в начале июня и успел принести ощутимую пользу.

«По итогам диагностики аспергиллез легких мы выявили у пяти пациентов, что позволило скорректировать их лечение. При этом мировая статистика говорит о том, что грибковые поражения легких составляют до 20% случаев среди осложнений коронавирусной инфекции», - отметил главный врач госпиталя COVID-19 Пироговского Центра Виталий Гусаров.

Тестирование на аспергиллез будет востребовано и в плановой работе учреждения, которая начнется после профилактических мер. В течение двух недель после закрытия госпиталя будет проводиться дезинфекция помещений, включая все поверхности и вентиляцию. Затем корпус вернется к деятельности по хирургическому профилю.

Госпиталь COVID-19 был открыт 3 апреля на базе многопрофильного хирургического корпуса Пироговского Центра, рассчитанного на 250 мест, и стал первым федеральным учреждением для пациентов с коронавирусом. Открытие госпиталя провел Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Комментарии: 0