Главная
/
Региональные новости
/
В Пестравском районе появится новый ФАП в рамках нацпроекта

В Пестравском районе появится новый ФАП в рамках нацпроекта


В Пестравском районе Самарской области возводится новое здание фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Одним из приоритетных направлений проекта является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. 
Работы по устройству каркаса нового здания в селе  Малоархангельское близятся к завершению. Представители регионального минздрава совместно с главным врачом учреждения проконтролировали ход работ. 

«Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать более 450 жителей, - отметил главный врач Пестравской ЦРБ Виктор Решетников. - В 2020 году обновлён внешний вид зданий ФАП. Также для удобства медицинского персонала и пациентов разработана новая планировка помещения».

Глава сельского поселения Владимир Лаптев рассказал, что  администрация подготовила подъездные пути, коммуникации, до ФАПА  удобно будет добираться сельчанам.

«В Малоархангельском и Тростяни живут в большинстве своем пожилые люди, - отметила фельдшер Марина Астапова, -  но в таком удобном комфортном здании думаю, нам будет проще поддерживать здоровье  и долголетие односельчан». 

Фельдшеру, обслуживающему два села  – Малоархангельское и Тростянь, в 2019 году был выделен на средства областного бюджета автомобиль  «НИВА» для оперативного обслуживания населения. Напомним, по поручению  Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова  летом прошлого года в сельские районы Самарской области поставлены 20 высокопроходимых автомобилей «НИВА».  В этому году  новые машины получили медработники Красноармейского  и Елховского районов, а также  7 поликлиник Самары.

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение»    запланировано возведение  двух офисов врачей общей практики  и 26 новых ФАПов. Кроме того, на средства областного бюджета в этом году будет возведён офис врача общей практики в городском округе Тольятти для оказания медицинской помощи жителям п. Портовый.

Комментарии: 0