Главная
/
Региональные новости
/
Первая на Урале отечественная лапароскопическая стойка введена в эксплуатацию в свердловской больнице

Первая на Урале отечественная лапароскопическая стойка введена в эксплуатацию в свердловской больнице


В городской больнице Каменска-Уральского введена в эксплуатацию первая на Урале стойка для малотравматичной эндоскопической хирургии отечественного производства с 3-х чиповой видеосистемой высокого разрешения Full-HD. Новейшая лапароскопическая видеосистема поступила в лечебное учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В руках опытных каменских хирургов новый комплекс позволит существенно снизить естественную травматичность операций. Это сократит пребывание пациентов в стационаре с 1-2 недель до 3-7 дней, что особенно актуально во время пандемии COVID-19.

«Эта лапароскопическая стойка пришла к нам в хирургический корпус на замену старому оборудованию. Сейчас в операционном блоке находятся четыре стойки с новейшей видеосистемой высокого разрешения. Идеальная визуализация – это огромное подспорье хирургам в работе», - говорит заведующий операционным блоком Олег Богаткин.

Для удобства и повышения точности работы хирургов, а также сокращения периода реабилитации пациентов, комплекс оснащен самыми современными компонентами: новым светодиодным осветителем с ресурсом работы более 5 лет и естественной цветопередачей, что снижает издержки эксплуатации и усталость хирургов в процессе длительных операций; эндоскопами последнего поколения с просветленной системой линз и широким полем зрения для лучшей визуализации процесса работы хирурга в полости; современным лапароскопическим инструментом с увеличенным ресурсом работы и эргономичными рукоятками.

Комментарии: 0