Главная
/
Региональные новости
/
В Севастополе завершился учебный цикл по эхокардиографии и стресс-эхокардиографии

В Севастополе завершился учебный цикл по эхокардиографии и стресс-эхокардиографии


В мае-июне теоретическую и практическую подготовку по эхо-кардиографии и стресс-эхокардиографии прошли 28 специалистов по ультразвуковой и функциональной диагностике из различных медучреждений города. Об этом сообщил руководитель Регионального сосудистого центра Роман Голощапов-Аксёнов.

Медики, которые прошли обучение, отметили важность полученных знаний, поскольку качественное проведение функциональных исследований сердца с использованием ультразвука в медицинских организациях Севастополя раньше было не так доступно из-за нехватки квалифицированных кадров.

«Для оценки результатов были разработаны и распространены среди участников специальные анкеты. Проведенное среди обучающихся специалистов социологическое исследование путем анкетирования в первый вводный контроль знаний и заключительный итоговый контроль знаний  по завершению  мастер-класса показало высокую эффективность мероприятия. По данным анкетирования,   доступность и качество проведения функциональных исследований сердца с использованием ультразвука в медицинских организациях Севастополя до настоящего времени были неудовлетворительными в связи с отсутствием подготовленных квалифицированных специалистов, а также  необходимого ультразвукового оборудования, программного обеспечения на имеющихся ультразвуковых аппаратах для проведения стресс-эхокардиографии. Все специалисты медицинских организаций Севастополя, которые проходили обучение, положительно ответили на вопрос в анкете, что мастер-класс был необходим и способствовал повышению их профессиональной подготовки и теоретических знаний, и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность учиться на рабочем месте, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации, связанную с эпидемией COVID-19», - сообщил он.

Проведение мастер-класса в городской больнице № 1 впервые обеспечило в практике городского здравоохранения, в Региональном сосудистом центре, высокое качество медицинской помощи больным с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца, выполнение коронарографии и чрескожных коронарных вмешательств больным после выполнения эхокардиографии на этапе определения стратегии лечения, а также после проведенной рентгенэндоваскулярной реваскуляризации миокарда для оценки ее эффективности.

В июне, во время проведения мастер-класса, каждое утро рабочей недели обучающиеся врачи функциональной и ультразвуковой диагностики участвовали в выполнении эхокардиографии больным в отделении реанимации и палате интенсивной терапии отделения кардиохирургии Регионального сосудистого центра, госпитализированным с острым коронарным синдромом. Эхокардиографию выполняли не только в палатах интенсивной терапии у постели больного, но и во время оказания рентгенэндоваскулярной помощи, в рентгеноперационной, где впервые было выполнено ультразвуковое исследование сердца с рентгенконтрастным усилением пациентке с острым инфарктом миокарда и выявленной коронарно-желудочковой фистулой после успешной реканализации инфаркт-связанной правой коронарной артерии.

Ежедневно во второй половине дня мастер-класс продолжался в отделении функциональной диагностики городской больницы № 1 в рамках обучения методике стресс-эхокардиографии. В июне более 30 пациентам с предварительным диагнозом ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения и для контроля эффективности ранее проведенного стентирования коронарных артерий выполнили стресс-эхокардиографию, после чего врачи-кардиологи объективно определили дальнейшую стратегию лечения.

«Работа кардиологов, реаниматологов и специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в июне 2020 года с момента систематического, рутинного выполнения стресс-эхокардиографии и эхокардиографии в стационаре стала интереснее, безопаснее и эффективнее. Обоснованное выполнение коронарографии больным с ишемической болезнью сердца снизило риски развития осложнений», - сообщил Роман Голощапов-Аксёнов.

Он также добавил, что начатая работа будет продолжаться, теперь необходимо приобрести программное обеспечение для ультразвуковых аппаратов и эргометры для выполнения стресс-эхокардиографии на стационарном и поликлиническом уровне.

 

Комментарии: 0