Главная
/
Региональные новости
/
Высокотехнологичная операция, выполненная в ВОКБ2, помогла молодому пациенту вернуться к полноценной жизни

Высокотехнологичная операция, выполненная в ВОКБ2, помогла молодому пациенту вернуться к полноценной жизни


Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из первоочередных задач в рамках национального проекта «Здравоохранение». В конце 2019 года врачи Вологодской областной клинической больницы № 2 начали выполнять высокотехнологичые операции по удалению тромбов из сосудов головного мозга. Выполнение подобных эндоваскулярных хирургических вмешательств продолжается.

Пациент Ян Андреев вспоминает: «В тот день я ехал на работу в трамвае. В какой-то момент у меня закружилась голова, начала отказывать левая часть тела. Я доехал до остановки, вышел из трамвая и понял, что не могу идти, упал прямо на дорогу. Прохожие помогли мне, вызвали скорую».

Скорая помощь оперативно доставила пациента с подозрением на инсульт в областную больницу № 2. В приемном отделении Яна осмотрел невролог, была выполнена компьютерная томография. В рентген-операционной провели ангиографию – исследование артерий головного мозга, которое позволяет выявить патологию сосудов.

По результатам обследований было принято решение о применении тромбоэкстракции – эндоваскулярного метода лечения ишемического инсульта, направленного на скорейшее восстановление мозгового кровотока. Такой метод хирургического лечения инсульта широко используется во всем мире. С помощью ангиографического комплексе при помощи специальных инструментов хирурги извлекают образовавшийся тромб, в результате чего кровоснабжение мозга возобновляется, утраченные пациентом функции восстанавливаются.

Оперировавший Яна врач Владимир Шалаев, заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения, поясняет: «Помимо того, что у пациента была перекрыта правая средняя мозговая артерия, у него также наблюдалась диссекция (расслоение) внутренней сонной артерии, что и привело к образованию и миграции тромба. Чтобы устранить этот сосудистый дефект, мы установили в сонную артерию стент».

В общей сложности операция длилась около четырех часов.  Решающим в благоприятном исходе оказалось несколько факторов.  Молодой человек был доставлен в стационар своевременно – в так называемое терапевтическое окно. Это такой интервал времени, в течение которого при возобновлении кровотока клетки головного мозга перестают погибать и возможно полное восстановление функций организма. В идеале это не более 4,5 часа.  Благодаря неравнодушию прохожих и оперативной слаженной работе всех медицинских служб – скорой помощи, приемного покоя, диагностических отделений и рентген-хирургической операционной – удалось предотвратить развитие сосудистой катастрофы с возможным летальным исходом или последующей инвалидизацией и вернуть молодого пациента к полноценной жизни.

«Сейчас, спустя две недели после проведения оперативного вмешательства, у пациента наблюдается полный регресс очагового неврологического дефицита, то есть Ян полностью восстановился, самостоятельно передвигается, разговаривает, способен к самообслуживанию. В ближайшее время он сможет вернуться к своей обычной трудовой деятельности», – уверена врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ВОКБ2 Надежда Андрейко. – Во избежание повторного инсульта важно соблюдать предписания лечащего врача».

 

Комментарии: 0