Главная
/
Региональные новости
/
Врачи Железноводска впервые провели операцию по замене сустава

Врачи Железноводска впервые провели операцию по замене сустава


Железноводская городская больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по травматологии. Врачи травматологи-ортопеды впервые за время существования медучреждения повели операцию по протезированию тазобедренного сустава.

68-летний пациент страдал левосторонним коксартрозом. Это  патологическое изменение  тазобедренного сустава, которое приводит к болезненным ощущениям, невозможности полноценно двигаться и к дальнейшей глубокой инвалидизации.

В результате оперативного вмешательства патологический тазобедренной сустав был заменен на  имплант с керамическим покрытием. Сама операция продолжалась полтора часа, процесс полной реабилитации занимает несколько месяцев. На следующие сутки после операции пациент начинает передвигаться при помощи костылей с дозированной нагрузкой на ногу, а уже к концу недели сможет самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния, например, в пределах стационара.

Такие операции бесплатны для пациентов: они проводятся по полису обязательного медицинского страхования. До конца года специалисты Железноводской городской больницы планируют провести 10 операций по замене суставов.

«В Ставропольском крае расширяются возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день в крае ее оказывает уже 21 медорганизация по 17 профилям. Доступность операций на суставах должна в итоге позволить полностью закрывать эту потребность для пациентов в  наших медучреждениях, без выезда в клиники других регионов», - комментирует событие первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Комментарии: 0