Главная
/
Региональные новости
/
В поселке Филино Ковровского района и в селе Чеково Юрьев-Польского района построены современные ФАПы

В поселке Филино Ковровского района и в селе Чеково Юрьев-Польского района построены современные ФАПы


По региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в данных населенных введены в эксплуатацию современные фельдшерско-акушерские пункты. 

Поселок Филино относится к отдаленным территориям Ковровского района. Расстояние до районного центра – более 40 километров. Новый ФАП будет обслуживать 169 человек. 

Старый поселковый ФАП располагался в тесном приспособленном помещении, и совершенно не отвечал современным требованиям. В новом ФАПе можно будет не только получить медицинскую помощь, но и пройти электрокардиографическое исследование, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Медпункт оснащен современной мебелью и медицинским оборудованием. Сейчас в ФАП трудоустраивается опытный фельдшер, который получит 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер». 

Такие же условия созданы в современном ФАПе села Чеково Юрьев-Польского района. В населенном пункте проживает около 400 человек, поэтому медицинская помощь здесь очень востребована. 

В 2020 году во Владимирской области продолжается развитие сельского здравоохранения по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Цель реализации данной программы – повышение уровня доступности медицинской помощи для жителей отдаленных и труднодоступных территорий. В текущем году в регионе запланировано построить 37 ФАПов и амбулаторию.

Комментарии: 0