Главная
/
Региональные новости
/
Тюменская область улучшает рейтинги «трезвости»: «трезвенников» становится больше, смертность от отравлений – меньше

Тюменская область улучшает рейтинги «трезвости»: «трезвенников» становится больше, смертность от отравлений – меньше


Анализируя ситуацию с злоупотреблением алкоголем главный внештатный нарколог департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» Иван Иванович Казанцев приводит не только статистические данные учреждения, но и  экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы 85-ти субъектов Российской Федерации.

Учитываются несколько показателей: число умерших  от отравления алкоголем, численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, сила регионального антиалкогольного законодательства,  ограничение продаж алкоголя.

По итогам данного рейтинга, который давно подтвердил свою достоверность и социальную значимость - Тюменская область (без округов) вошла в «почётную десятку» «трезвых» территорий, она на 6 месте после Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Дагестана, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики.

Наши ближайшие соседи Ямало-Ненецкий авт.округ, Курганская область заняли 75,76 места соответственно, Ханты-Мансийский авт.округ-Югра 41 место в рейтинге.

Впечатляют темпы, с которыми идет снижение негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции в территории.

Так, в 2018 г. Тюменская область была на 7 месте, в 2017 г. на 17 месте рейтинга. Конечно, отмечает Иван Иванович, мы не можем говорить о том, что все тюменцы стали трезвенниками, но, уже за 6 мес. 2020 г. уменьшилась на 5,3% количество лиц, состоящих на диспансерном учете с алкоголизмом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Заболеваемость алкоголизмом по югу Тюменской области уменьшилась на 1,8%, а количество отравлений алкоголем уменьшилось на 19%: со 185 случаев за первое полугоде 2019 до 150 в 2020. Важно отметить, что на 36% уменьшилось количество отравлений алкоголем со смертельным исходом.

В России, по данным статистических исследований, употребление алкоголя выросло на 2–3% за время самоизоляции на фоне коронавируса. Психологи говорят о том, что у многих сместились приоритеты: время, которое они проводят дома в условиях самоизоляции, воспринималось как затянувшиеся выходные дни или отпуск в собственных четырех стенах, что нередко становилось причиной злоупотребления алкоголем.

Врачи психиатры-наркологи всегда предупреждали о недопустимости употребления алкоголя для снятия тревоги, неуверенности в завтрашнем дне, профилактики и лечения вирусных заболеваний. Сейчас очень непростой период, когда становится жизненно необходим трезвый, разумный подход ко всем проблемам. Стресс, психологические нагрузки, семейные конфликты, раздражение и тревога – буря эмоций, которые категорически нельзя тушить психоактивными веществами – алкоголем, наркотиками, никотином.

Комментарии: 0