Главная
/
Региональные новости
/
В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы «территории трезвости»

В Екатеринбурге обсудили актуальные вопросы «территории трезвости»


В онлайн-режиме встретились участники конкурса «Здоровое село – территория трезвости» с целью разработать взаимодействие между различными территориями и ведомствами для дальнейшей реализации проекта.

Напомним, конкурс проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в национальный проект «Демография».

В ходе виртуального семинара приняли участие более 80 участников – это представители сельских поселений Свердловской области и административных районов Екатеринбурга, администрации Республики Саха (Якутия), общественные деятели, а также специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики.

Организаторы семинара - общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» при поддержке правительства Свердловской области, екатеринбургская епархия и министерство здравоохранения Свердловской области.

«В этом году конкурс приобрел новый формат, благодаря которому мы успешно справляемся с вредными привычками и прививаем здоровый образ жизни, а также активизируем волонтерские движения и расширяем охват и вовлеченность всех слоев  населения, применяя современные методы телекоммуникаций», - обратилась к участникам семинара заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Куратор конкурса «Здоровое село – территория трезвости», специалист СОЦМП Владислав Испавский рассказал об основных этапах проведения конкурса и напомнил о правилах в 2020 году.

«На данном этапе закончился прием заявок от участников конкурса. Торжественное награждение победителей будет проходить в рамках мероприятий, посвященных Дню трезвости в Свердловской области, в сентябре текущего года», - отметил Владислав Испавский.

В своём докладе протоиерей Игорь Бачинин напомнил, что трезвость является естественным состояние человека и трезвый образ жизни раннее был традицией народа нашего государства.

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова и Московского научно-практический центра наркологии Виктория Аршинова поделилась опытом борьбы с алкогольной зависимостью в сельских населенных пунктах на территории России.

Опытом организационно-просветительской работы по проведению антиалкогольной кампании поделились с участниками семинара представители из Республики Саха.

В ходе семинара составлен план по дальнейшей совместной работе по формированию трезвого образа жизни в сельских населенных пунктах.

Комментарии: 0