Главная
/
Региональные новости
/
Белгородская область присоединилась к акции «Подари мне жизнь»

Белгородская область присоединилась к акции «Подари мне жизнь»

Цель акции  – привлечь внимание к проблеме прерывания беременности

Мероприятие инициировано Фондом социально-культурных инициатив. Акция направлена на снижение количества абортов в Российской Федерации.

Большинство женщин связывают нежелание заводить детей с социальными и материальными трудностями, также немаловажен и психологический аспект.

«Как правило, женщина приходит в стрессовом состоянии – с тревогой за себя, за свое будущее и за ребенка, потому что ей предстоит принять очень важное решение», – рассказала психолог перинатального центра областной клинической больницы Святителя Иоасафа Людмила Стороженко.

Сегодня в регионе работает служба высококвалифицированных специалистов, оказывающих необходимую психологическую поддержку женщинам, стоящим перед выбором – прервать или сохранить беременность. Если беременной женщине требуется помощь, то она может рассказать о своей проблеме психологу. Они работают как в женских консультациях при поликлиниках, так и на базе учреждений родовспоможения региона. Прием беременных в медучреждениях осуществляется бесплатно.

«Наша цель – помочь женщине сделать правильный выбор. Помочь взять ответственность за принятое решение и, возможно, разделить эту ответственность с партнером, в той социальной ситуации, которая её окружает. Это означает помочь ей просчитать все последствия. Проводя консультацию по репродуктивному выбору, мы, в том числе, готовим женщину к осознанному материнству, если она принимает решение о сохранении беременности», – пояснила Людмила Сергеевна.

Повышение рождаемости и улучшение демографической ситуации – приоритетные задачи, стоящие перед государством сегодня. Их решению посвящен национальный проект «Демография», реализуемый в Белгородской области с 2019 года. На материальную и медицинскую помощь могут рассчитывать семьи с детьми  в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей (Большая Белгородская семья)», а также благодаря дополнительным мерам социальной поддержки семей, инициированным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2020 году.

Кроме того,  женщина может рассчитывать на другие виды помощи от государства: при уходе в декретный отпуск она получит пособие по беременности и родам, при рождении ребенка –  единовременную выплату от государства и материнский капитал. При этом каждая молодая мама сможет рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Благодаря существующим мерам социальной и психологической поддержки женщин общее количество абортов в 2020 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 15 %. Количество обратившихся в медицинские организации области по вопросу прерывания беременности также уменьшилось. За пять месяцев 2019 года сделать аборт пришли 948 женщин, а за аналогичный период текущего года на 17 % меньше – 676. Все женщины были направлены в центр медико-социальной поддержки беременных. После проведения консультаций специалистов 213 женщин в 2020 году приняли решение сохранить беременность.

На учет по беременности за первое полугодие 2020 года встали 6808 белгородок, из них 6453 пришли в женские консультации до 12 недели беременности. У 2859 женщин беременность стала первой, у 2723 – второй, а у 1226 третьей и последующей. По состоянию на 25 июня 2020 года, в регионе появились на свет уже 5983 малышей. У 2415 женщин в этом году появился первый ребенок, у 2364 –  второй, у 837 – третий, у 240 –  четвертый, у 78 –  пятый и у 49 –  шестой ребенок. В возрасте до 25 лет пришли рожать 1194 женщины, от 25 до 29 – 1889 женщин. 1749 жительниц области родили в возрасте 30-34 лет, а 1151 женщин – в 35 лет и старше. При этом 185 женщин стали мамами впервые возрасте от 35 лет и старше, а у 208 женщин региона в возрасте до 29 лет в этом году уже появился третий ребенок.

Комментарии: 0