Главная
/
Региональные новости
/
Телемедицина, дополнительные койки и новое оборудование: что изменилось в работе больниц на Кубани

Телемедицина, дополнительные койки и новое оборудование: что изменилось в работе больниц на Кубани


Пандемия коронавируса нанесла огромный урон по всему миру. Однако есть и положительные моменты. Например, больницы получили дополнительные медицинские приборы и аппараты, а регион начал осваивать новое производство. «Краснодарские известия» выяснили, чем коронавирус помог краевым больницам и как эпидемия отразилась на развитии медицины.

Новое оборудование

Одним из основных достижений стала максимальная укомплектовка больниц аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По информации администрации края, сейчас общее количество аппаратов ИВЛ составляет более 500. Ранее из регионального бюджета по решению губернатора Вениамина Кондратьева выделили 133 млн рублей на закупку 100 таких аппаратов.

Ими дооснащены Специализированная клиническая инфекционная больница (СКИБ), Краснодарская горбольница № 3, инфекционная больница № 2 и горбольница № 5 Сочи, инфекционная больница № 3 Новороссийска, инфекционная больница № 4 Армавира, горбольница Горячего Ключа, а также Ленинградская, Красноармейская, Крымская, Усть-Лабинская, Тихорецкая и Лабинская ЦРБ.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, несмотря на пандемию, в этом году продолжают покупать оборудование для лечения других заболеваний. Общая сумма затрат на эти цели составила 1,6 млрд рублей. Новые аппараты приобретают для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, среди нового оборудования — передвижные автомобильные комплексы, томографы для диагностики детей, рентгеновская система.

Кто выделил деньги

Правительство в апреле выделило дотации региону на борьбу с коронавирусной инфекцией. Кубань получила более 2,2 млрд рублей на закупку медицинских изделий, прикроватных мониторов, компьютерных томографов, рентгенов цифровых, ультразвуковых аппаратов, видеоларингоскопов, бронхоскопов, биохимических анализаторов, средств индивидуальной защиты.

Из краевой казны для оснащения больниц и организации обсерваторов направили более 1 млрд рублей. Деньги предназначены на покупку оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарств, кислородных аппаратов и содержание медицинских работников в госпиталях.

Больше коек в больницах

С апреля в крае поэтапно перепрофилировали больницы для лечения больных COVID-19. Сейчас в 21 инфекционном госпитале предусмотрено более 3,6 тысяч коек. Заполняемость не превышает 50%.

В минздраве уточнили, что при необходимости, с учетом складывающейся эпидситуации, можно развернуть до 5,9 тысяч коек. Медики могут задействовать и специализированные стационары.

Что касается финансирования, то из резервного фонда правительства России краю выделили 60,3 млн рублей. Эти деньги как раз и направили на оснащение медицинскими изделиями дополнительно развернутых инфекционных коек.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов в конце июня сообщал, что и отдыхающим на курортах не стоит волноваться. В Азово-Черноморской зоне работает пять инфекционных госпиталей. В них все предусмотрено для лечения заболевших коронавирусом.

Больницы и интернет

Как рассказали в пресс-службе краевого минздрава, в регионе внедряют телемедицинские консультации. Это направление уже широко используют на Кубани. Во время распространения коронавируса применение телемедицины позволило повысить эффективность мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей. Она также обеспечила дистанционное получение «второго мнения» специалистов краевых больниц. А получение высококвалифицированной медпомощи удалось оптимизировать.

Сейчас к телемедицинской сети края подключены 240 медицинских организаций, в том числе. С начала года провели более 3,8 тысяч консультаций с применением интернет-технологий. Кроме того, в регионе проводят телерадиологические консультации, которые позволяют специалистам решать вопросы, не вставая с рабочего места и не отправляя пациента на повторное исследование.

В этом году продолжат подключать к интернету фельдшерские пункты. В результате внедрят систему для ведения расписаний и учета телемедицинских консультаций как с краевыми профильными больницами, так и районными. Консультации смогут проводить и удаленные участковые амбулатории.

Расширение производства

Пандемия подоткнула некоторые предприятия на создание новых или модернизирование прежних производств. Например, в крае разработали первую в России автоматическую линию по изготовлению медицинских масок.

На заводе производят трехслойные лицевые маски из нетканых материалов. Мощность составляет 60 штук в минуту или 75 тысяч масок в сутки. Оборудование разработал и собрал «КраснодарСтанкоСтроитель», которому помогли краевые предприятий машиностроения и региональный департамент промышленной политики.

А на краснодарском предприятии по производству дезинфицирующих средств установили две новые роботизированные линии. По информации администрации Краснодарского края, это позволило повысить выпуск антисептиков до 15 тонн в сутки.

Помощь от бизнеса

С самого начала пандемии больницы и стационары Кубани не оставлял бизнес. Крупные и небольшие компании. Для Краснодарской краевой клинической больницы № 1 закупили мощный тепловизор. Его стоимость составила 1,8 млн рублей. Аппарат позволяет на входе в больницу дистанционно измерять температуру.

Большую помощь оказали городской больнице Горячего Ключа. Для нее приобрели оргтехнику, медицинское и бытовое оборудование. В мае в больнице появился аппарат для проведения бронхоскопии. Аппарат позволяет глубоко заглянуть в дыхательные пути пациента и определить интенсивность воспалительного процесса. А для более безопасной работы врачей отделения анестезиологии и реанимации купили закрытые санационные системы.

Больницам регулярно поставляли новейшие экспресс-тесты для определения коронавируса. Также медучреждения обеспечивали дезинфицирующими средствами, одноразововой защитной одеждой для персонала, пробирками для анализов.

 

Комментарии: 0