Главная
/
Региональные новости
/
За первый месяц работы пациентами Центра амбулаторной онкологической помощи стали более 1000 человек

За первый месяц работы пациентами Центра амбулаторной онкологической помощи стали более 1000 человек


Подразделение открыто на базе Кировского клинико-диагностического центра в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Первый из шести центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) региона начал работу 1 июля на базе Кировского клинико-диагностического центра.

Как рассказала заместитель главного врача ККДЦ Софья Войтко, в центр обращаются пациенты не только города Кирова, но и семи прикрепленных районов Кировской области: Унинского, Кильмезского, Нолинского, Сунского, Куменского, Немского, Богородского.

– Наша цель – максимально приблизить онкологическую помощь населению, – отметила Софья Войтко. – Сюда активно направляются пациенты с подозрением на онкологическую патологию и нуждающиеся в дообследовании, а также уже с установленным диагнозом для проведения курсов химиотерапии в рамках дневного стационара и диспансерного наблюдения.

В центре работает кабинет УЗИ, в шаговой доступности имеются диагностические службы: кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, отделение эндоскопической диагностики, рентгенологической и функциональной диагностики – все для того, чтобы быстро и грамотно поставить диагноз.  

За первый месяц врачами центра амбулаторной онкологической помощи было принято 1017 пациентов, в том числе 234 – врачом акушером-гинекологом онкологом. Компьютерную томографию прошел 71 человек, маммографию – 258, УЗИ – 784. В дневном стационаре пролечено 17 человек.

Сейчас в ЦАОП ведут прием 5 врачей, но в дальнейшем штат планируется увеличить.

Заведующая центром Алина Михеева работает в медицине 5 лет. Все это время – в Кировском клинико-диагностическом центре: сначала в должности участкового терапевта, затем – врача-онколога.

– Врачом-онкологом я хотела стать всегда, – поделилась Алина Михеева. – Онкологические больные – это та группа пациентов, которые особенно нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи, внимании и участии.

Активное развитие онкологической службы Кировской области происходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». До 2024 года запланировано открытие 6 ЦАОП.   

– Оказание онкологической помощи пациентам находится на особом контроле, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» ведется расширение лечебно-диагностического потенциала Центра онкологии и медицинской радиологии. В 2020 году в Центр поступит порядка 80 единиц оборудования. В частности, лечебно-диагностическая база учреждения будет оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием. А маршрутизация пациентов, которая постоянно совершенствуется, и повышение квалификации врачей позволяет сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.

Комментарии: 0