Главная
/
Региональные новости
/
Сложную совместную операцию на позвоночнике пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией успешно провели хирурги Калужской области

Сложную совместную операцию на позвоночнике пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией успешно провели хирурги Калужской области


Операцию провели хирурги Калужской областной клинической больницы и областной клинической БСМП.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Калужской областной клинической больницы Алексея Голованева, 45-летний пациент с осложненным компрессионным переломом позвоночника и подтвержденной коронавирусной инфекцией поступил сначала в КОКБ. Однако принять его не смогли, так как в больнице к этому моменту уже были свернуты все «красные зоны», а в «чистое» отделение его помещать было нельзя. Мужчину в срочном порядке госпитализировали в специальный центр для хирургических пациентов с COVID-19, развернутый в БСМП.

- Я приехал в больницу, - рассказал Голованев, - и мы прооперировали пострадавшего - провели декомпрессию позвоночного канала и установку транспедикулярной фиксирующей системы, что позволило освободить спинной мозг от осколков и зафиксировать сломанные позвонки.

Врачи работали в специальных костюмах, что осложняло работу, ведь проводить манипуляции, когда на руках трое перчаток, сможет далеко не каждый. Тем не менее, операция, утверждает Голованев, прошла успешно благодаря профессионализму специалистов БСМП.

- После операции уход за больным и основное лечение взяли на себя сотрудники БСМП. При этом я, как нейрохирург, контролирую свою часть процесса, а при необходимости консультирую коллег – очно или по телефону. Мы всегда на связи, - отметил Алексей Голованев.

Пациент позитивно настроен, чувствует себя удовлетворительно и уже может самостоятельно вставать с кровати, пытается приседать.  Пройдя положенный курс лечения и реабилитации, он сможет вернуться к обычной жизни, уверены врачи больницы скорой медицинской помощи.

- Мы быстро нашли общий язык как в операционной, так и в стационаре. Приятно, что за лечением пациента очень внимательно, я бы даже сказал трепетно, следят заместитель главного врача по хирургии Шейхмагомед Гаджиабакаров и заведующий оперблоком Джони Пухаев. Мы пришли к общему мнению, что сотрудничество между хирургами наших больниц нужно активно продолжать. От этого выиграют все – и медики, и пациенты, - подвел итог проделанной совместной работе главный нейрохирург областной клинической больницы.

Комментарии: 0