Главная
/
Региональные новости
/
Поликлиника Нижневартовска возобновила КТ-диагностику

Поликлиника Нижневартовска возобновила КТ-диагностику


По нацпроекту  «Здравоохранение» Нижневартовской городской поликлинике были выделены средства из окружного бюджета на ремонт старого компьютерного томографа (16-срезового) и на приобретение нового томографа (32-срезового).

Новое диагностическое оборудование в первые дни работы вышло на мощность 60-65 исследований в сутки в 2 смены с 8:00-20:00, 7 дней в неделю, сократив до минимума время ожидания для пациентов с подозрением на пневмонию, в том числе вирусную.

Сегодня при наличии показаний исследования пациентам выполняются в день назначения.

Уже выполнено 1174 исследования, у 84% пациентов диагностирована вирусная пневмония.

Результаты исследований готовятся врачами-рентгенологами в течение 10-15 минут, заключение вносится в электронную медицинскую карту пациента. Больные направляются в кабинет терапевта, который проводит осмотр, оценку функционального состояния органов дыхания, пульсоксиметрию, назначение и коррекцию терапии. При наличии медицинских показаний больные направляются на стационарное лечение.

Кроме того, в процессе диагностики у пациентов выявляются и другие патологии. Так, например, у 42 пациентов выявлены новообразования органов грудной клетки, все пациенты направлены на консультацию врача-онколога.

В ближайшее время планируется использование нового КТ-аппарата для диагностики соматических заболеваний ввиду его расширенных возможностей.

На отремонтированном КТ-аппарате продолжается диагностика вирусных пневмоний.

До конца года планируется выполнить 9 000 исследований на 2-х компьютерных томографах.

Комментарии: 0