Главная
/
Региональные новости
/
Мобильные медицинские комплексы – в помощь хроникам

Мобильные медицинские комплексы – в помощь хроникам


В Тюменской области за здоровьем жителей с хроническими патологиями наблюдают специалисты мобильных медицинских комплексов. С частичным возобновлением плановых приёмов в поликлиниках всё же остаются ограничения на посещения медорганизаций лицами старше 65 лет и имеющими хронические заболевания. И раз люди из-за сложившейся эпидобстановки не могут пойти к врачам, то медики отправились к ним.

Мобильные лабораторно-диагностические комплексы на базах автомобилей повышенной проходимости «КамАЗ» и «ПАЗ» были приобретены в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». По сути, это мини-поликлиники на колесах с полностью автономной системой жизнеобеспечения: им не страшны ни морозы, ни летняя жара. Есть система кондиционирования, обогрева, установлены дезары для обеззараживания воздуха. При невозможности подсоединиться к электросетям автомобиль функционирует на автономном источнике питания.

Спектр применения таких машин самый широкий. Кабинеты врачей, лаборантов и фельдшеров оборудованы современной медтехникой: кардиографом с возможностью дистанционной передачи данных узким специалистам, современным ультразвуковым аппаратом с четырьмя датчиками, позволяющими визуализировать практически все системы организма, экспресс-анализаторами для выявления повышенного холестерина, глюкозы и других биохимических показателей

Всего в регионе курсируют девять ФАПов на колёсах. Они уже побывали в посёлках и деревнях Тобольского, Вагайского, Уватского, Викуловского, Аромашевского, Абатского, Юргинского, Нижнетавдинского и Казанского районов. На сегодня команда врачей разных специальностей с использованием многофункционального оборудования и лаборатории выездных поликлиник провела осмотры 3679 пациентам, находящихся на диспансерном учёте. Это люди с сахарным диабетом, онкозаболеваниями, патологиями бронхолёгочной системы – такими, как астма, ХОБЛ, хронический бронхит, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, фибрилляция предсердий). Также на приёме у специалистов побывали те, кто перенёс инфаркт и инсульт.

По результатам обследований каждому пациенту были даны рекомендации по сохранению здоровья, некоторым больным специалисты скорректировали терапию для повышения эффективности дальнейшего лечения.

Практика выездной работы будет продолжена, поскольку такой формат в условиях действующих ограничений позволяет медикам и пациентам общими усилиями контролировать хронические заболевания и предупреждать развитие обострений.

Комментарии: 0