Главная
/
Региональные новости
/
Уникальный проект реализуется Красноярским государственным медицинским университетом совместно с Министерством здравоохранения Красноярского края.

Уникальный проект реализуется Красноярским государственным медицинским университетом совместно с Министерством здравоохранения Красноярского края.


Дети в возрасте от 2 до 17 лет, будут наблюдаться в течение года после перенесенной коронавирусной инфекцией в различных вариантах: как в виде пневмонии, так и поражения желудочно-кишечного тракта, или малосимптомная форма, но инфицирование SAR-CoV-2 должно быть зафиксировано в медицинской документации.

 Павел Шестерня проректор на научной работе, куратор проекта: «Механизмы формирования иммунитета у взрослого и ребенка существенно различаются. У взрослого устойчивый иммунитет формируется в прямой взаимозависимости  с тяжестью течения заболевания. Когда же речь идет об иммунитете детей - это механизм не работает. Факторы, от которых зависит формирование специфического иммунитета, и как долго он будет сохраняться у юных  пациентов, нам и предстоит изучить».

Ресурсами Медицинского университета совместно с практическим здравоохранением будут проводиться консультации и исследования. Специалисты лаборатории ЦНИЛ в течение года будут изучать напряжённость специфического иммунитета: как изменяется уровень антител у ребенка после болезни. Стоит отметить, что количественный анализ антител в крови у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в крае проводит только лаборатория КрасГМУ.

Все это время пациент будет наблюдаться у участкового педиатра, при необходимости будет направляться на консультацию к профессорам медицинского университета (кафедра детских инфекционных болезней, кафедра педиатрии ИПО, кафедра детских болезней с курсом ПО).

Данный проект является результатом сплоченной работы Красноярского государственного медицинского университета и практического здравоохранения. Помимо научной составляющей, главное в нем – безопасность юных пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Участие в данном проекте добровольное и бесплатное.

Комментарии: 0