Главная
/
Региональные новости
/
Центр Илизарова берет на вооружение клеточные технологии

Центр Илизарова берет на вооружение клеточные технологии


Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова получил официальное разрешение от Минздрава России на право проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). В России данное свидетельство об аккредитации имеют единицы организаций. Центру Илизарова это позволит выступить экспертами в области применения клеточных препаратов непосредственно в травматологии и ортопедии.

«Мы получили официальное право работать с клеткой. Сейчас Центр один из немногих в России, кто может проводить клинические исследования по данному вопросу. Во-первых, это дает почву для новых научных исследований и признание нас как экспертного центра в России и мире. Для Центра – это  возможность расширить спектр наших технологий, использовать клеточные продукты в лечении пациентов. Не много таких организаций, которые обладают соответствующими компетенциями», - отметил заместитель директора по научной работе НМИЦ ТО им. акад. Г.А. Илизарова, к.б.н. Евгений  Овчинников.

Сейчас специалисты Центра планируют начать  клиническое исследование по применению технологий клеточных продуктов в восстановлении хрящевой ткани в коленном суставе. Технология простая - у пациента производится забор хрящевой ткани из сохранной зоны. Затем хондроциты  инкубируют, по сути, выращивают в пробирке новый хрящ, который потом восполняет утраченную ткань в суставе . В будущем это поможет без операции лечить гонартроз коленного сустава, что возможно  снизит количество операций по эндопротезированию.

 

Комментарии: 0