Главная
/
Региональные новости
/
Новую детскую «бережливую поликлинику» открыли в Горнозаводском округе Свердловской области

Новую детскую «бережливую поликлинику» открыли в Горнозаводском округе Свердловской области


В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кировграде открыли новую «бережливую поликлинику». В открытии принял участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

«Организация медицинской помощи детскому населению – приоритетное направление для министерства. Особое внимание уделено вопросам развития материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Свердловской области. В 2020 году 100% детских поликлиник и поликлинических отделений Свердловской области будут дооснащены современным оборудованием и реализуют организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающие комфортность пребывания детей», – сказал министр в приветственной слове.

Детская поликлиника Кировградской ЦГБ рассчитана на 150 посещений в смену для обслуживания детского населения Кировградского городского округа численностью более 5,5 тысяч детей.

Современное здание, передовое диагностическое и лечебное оборудование, мощная инженерная инфраструктура – всё это позволит оказывать медицинскую помощь детям на высокопрофессиональном уровне в безопасных и комфортных условиях пребывания.

В том числе будет организован комплекс медико-психологической социальной помощи по проблемам сохранения здоровья юных жителей Кировграда, с учетом специфики подросткового возраста, основанный на принципах добровольности, доступности и доброжелательности!

«Желаю вам продуктивной работы, плодотворных результатов и решений по развитию детского здравоохранения. Успехов вам, благополучия и всего самого доброго!» – поздравил министр врачей поликлиники.

Напомним, бережливые технологии активно внедряются в поликлиниках Свердловской области. Для удобства пациентов созданы различные сервисы по записи на прием, информационные стенды с указанием необходимых кабинетов, доступные регистратуры и дополнительные кабинеты, не требующие предварительной записи. Они обеспечивают возможность сберегать временной ресурс всех участников процесса. Потоки пациентов разводятся при входе в учреждение. Посетителей распределяют на неотложные и плановые приемы, вакцинацию, диспансеризацию или действия административного характера.

В 2020 году в Свердловской области в реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели поликлиники», участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в т.ч. кабинетов пренатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Национальный проект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта составляет 1,73 млрд. рублей.

Комментарии: 0