Главная
/
Региональные новости
/
Подопечные Центра Шумакова Минздрава России приняли участие в спортивно-культурном празднике

Подопечные Центра Шумакова Минздрава России приняли участие в спортивно-культурном празднике


На футбольном поле Центра содействия семейному воспитанию "Каховские Ромашки" прошел спортивно-культурный праздник "Футбол – школа жизни" для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Среди приглашенных ребят были и дети с заболеваниями сахарного диабета, а также подопечные Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова, которые не так давно перенесли трансплантацию органов. Скучать не приходилось ни на минуту, ведь наставниками по мини-футболу и творчеству для них стали известные люди страны.

Под чутким руководством профессора, члена экспертного Фонда "Под флагом добра" Марии Лещенко для взрослых прошел круглый стол по вопросам медико-психологических аспектов и социальной адаптации детей с различными видами патологии и с ограниченными возможностями здоровья. Среди приглашенных гостей были врачи-педиатры, эндокринологи. 

На вопросы родителей о возможности заниматься спортом после трансплантации органов, а также о возможных рисках отвечала и врач-педиатр Центра Шумакова Евгения Куликова.

"Заниматься спортом, не просто можно, но и нужно!" – уверяет Евгения Куликова – "Бывает так, что родители очень переживают за своих детей, это, конечно же, объяснимо. Но нужно помнить, что физические нагрузки для наших подопечных, также необходимы для поддержания здоровья, как и для всех деток любого возраста. Конечно, не стоит забывать о своевременных консультациях с лечащими врачами, чтобы понимать допустимые нагрузки. Если ваш малыш хочет играть в футбол, теннис или же баскетбол, препятствовать этому не стоит".

Организатор футбольного праздника "Футбол – школа жизни", директор благотворительного фонда "Под флагом добра", Наталья Давыдова отметила: 

"Подобные встречи повышают не только навыки социальных работников, врачей и родителей, но и позволяют улучшить понимание самой проблематики, а также обучают азам работы с детьми данной группы. На круглом столе родители смогли задать всем участникам мероприятия интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы от ведущих специалистов и психологов из МСППН".

Комментарии: 0