Главная
/
Региональные новости
/
СГМУ против COVID-19: более 4 000 обучающихся университета приняли участие в профилактическом online-мероприятии

СГМУ против COVID-19: более 4 000 обучающихся университета приняли участие в профилактическом online-мероприятии


15 сентября, накануне Всемирного дня безопасности пациентов и медицинского персонала, состоялось online-мероприятие «СГМУ против COVID-19», в котором приняли участие более 4000 человек – студенты всех курсов и факультетов СГМУ, многие из которых участвовали в мероприятии в формате группового просмотра, организованного на кафедрах университета. 

Всемирный день безопасности пациента был учрежден в 2019 году на Всемирной ассамблее здравоохранения. Форс-мажорные обстоятельства этого года, связанные с пандемией COVID-19, показали со всей очевидностью, насколько эта проблема актуальна, а также доказали, что безопасность медицинских работников является одной из важнейших задач, в том числе в области обеспечения безопасности пациентов.

В ходе мероприятия главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Саратовской области, главный врач «Центр СПИД», д.м.н. Алексей Данилов выступил с докладом, посвященным  эпидемиологическим особенностям протекания пандемии COVID-19. Главный инфекционист Министерства здравоохранения Саратовской области, зав. кафедрой инфекционных болезней СГМУ, д.м.н., профессор Андрей Шульдяков рассказал об инфекционно-иммунологических аспектах протекания COVID-19. Зав. кафедрой общей гигиены и экологии, д.м.н., профессор  Юрий Елисеев  рассказал о санитарно-гигиенических мероприятиях, направленных на ограничение распространения COVID-19. Модератором встречи выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко.

Прозвучавшие доклады вызвали неподдельный интерес многочисленной аудитории. В конце online-мероприятия спикеры дали исчерпывающие ответы на все поступившие в их адрес вопросы. Учитывая актуальность встречи, важность представленной на ней информации и проявленный интерес со стороны студентов СГМУ, было принято решение масшабировать проект, распространив его на аудитории других образовательных организаций г. Саратова и Саратовской области.

Комментарии: 0