Главная
/
Региональные новости
/
Ведущий российский отохирург проводит мастер-классы для врачей Сахалина

Ведущий российский отохирург проводит мастер-классы для врачей Сахалина


Отоларингологи областной клинической больницы совершенствуют технику проведения слухосохраняющих операций. Успешное освоение новых микрохирургических методик происходит под руководством профессора, заведующего кафедрой оториноларингологии Российской Медицинской Академии последипломного образования Сергея Косякова.

Оперативные вмешательства именитый хирург проводит вместе с островными коллегами. Главная цель столичного специалиста – познакомить практикующих врачей с инновационными методами лечения заболеваний ЛОР-органов.

- Технически областная больница оснащена всем необходимым, - отмечает главный врач областной клинической больницы Владимир Розумейко. – А вот опыта пока маловато. Поэтому приглашать известных профессоров для обучения наших специалистов – это наша задача №1. Такая практика помогает не только повышать профессиональный уровень наших докторов, но и оказывать высокотехнологичную помощь пациентам.

Рассматривать медики будут преимущественно сложные случаи. Сегодня хирургическое вмешательство лор-специалисты провели пациентке с затянувшимся воспалительным процессом в ухе. На операционном столе женщина оказывается не впервые, однако проведенное ранее лечение облегчения не принесло. Доктор из Москвы нашел причину патологии и устранил ее. Ассистировали профессору специалисты областной больницы.

- Ушная хирургия – сама по себе очень сложная, - отмечает профессор Сергей Косяков. – Как правило, оперировать приходится пациентов, которые годами живут с патологиями и не спешат показаться врачу. Со временем теряют слух, но предпочитают смириться с этим. А между тем разрушительный процесс продолжается. Есть изменения, которые не могут исправить даже самые блестящие хирурги. Даже самая малая заложенность является основанием для визита к врачу. Воспалительные заболевания на границе с мозгом опасны для жизни.

В течение недели профессор из Москвы прооперирует 20 пациентов с тяжелыми патологиями слуха. Для получения высокотехнологичной медицинской помощи все они должны были быть направлены в федеральные центры. Визит московского отохирурга позволит им решить проблемы со здоровьем, не покидая пределов области. Сахалинке Валентине Мартыновой слухосохраняющую операцию провели менее суток назад, но она уже чувствует себя хорошо. Островитянке пришлось проводить восстановление барабанной перепонки, чтобы вернуть слух после перенесенного отита.

- Операции я ждала полгода, - говорит она. – В марте сильно переболела и начала терять слух. Специалисты областной больницы предложили прооперироваться. Когда узнала, что приезжает профессор из Москвы, очень обрадовалась. Операция прошла хорошо. Доктор оказался очень внимательный. Уделил внимание каждому пациенту. Это большое счастье, что наших врачей обучает такой специалист такого уровня и просто отзывчивый и чуткий человек. И команда у него подобралась отличная. Хочется сказать огромное спасибо, всему медицинскому персоналу оториноларингологического отделения.

Отметим, что областное учреждение будет встречать гостей из ведущих клиник России вплоть до конца года. Обучение пройдут специалисты по таким медицинским профилям, как акушерство и гинекология, офтальмология и общая хирургия.

 

Комментарии: 0