Главная
/
Региональные новости
/
В Свердловской области запущен уникальный сервис мобильных уведомлений для пациентов

В Свердловской области запущен уникальный сервис мобильных уведомлений для пациентов


Впервые в акушерской практике Российской Федерации на территории Свердловской области запустили в эксплуатацию сервис мобильных уведомлений для пациентов. Внедрение сервиса способствует повышению качества оказания медицинской помощи беременным и родильницам, что является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Автором проекта стал руководитель акушерского дистанционного консультативного центра, заведующий приёмным отделением Областного перинатального центра ОДКБ Николай Анкудинов. 

Уникальность данного приложения заключается в том, что пациентке достаточно отсканировать QR-код и создать ПИН-код из четырех цифр для регистрации в системе доступа. Использование приложения не является обязательным, а женщина сама принимает решение. К тому же приложение не заменяет обменную карту, которая ведётся в женских консультациях всем беременным.

Как рассказал Николай Анкудинов, одним из ключевых удобств является то, что через сервис женщинам, которые планируют беременность, либо уже состоят на учете по беременности, будут приходить уведомления (назначенные консультации, направления на госпитализации), с точной информацией о времени, месте и особенностях проведения. Все это позволит пациентам иметь заблаговременную, точную и актуальную информацию без необходимости что-то отдельно запоминать и уточнять.

Сервис в дальнейшем будет включать в себя необходимый объем информации из Электронной Медицинской Карты пациента, включая, например, результаты исследований или заключения специалистов на каждом этапе беременности.

«Система обеспечила сплошной мониторинг беременных в регионе в режиме реального времени — от постановки на диспансерный учет до конца послеродового периода (42 дня) и позволила оперативно контролировать ведение пациенток на всех этапах трехуровневой системы оказания медпомощи в круглосуточном режиме», — отметил автор и разработчик проекта Николай Анкудинов.

На данный момент сервис мобильных уведомлений установили более 100 пациенток, не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов: Арамиль, Красноуфимск, Карпинск и другие.

По словам Николая Анкудинова, сервис будет продолжать дорабатываться, и в перспективе будет содержать практически всю информацию из «бумажной» медицинской карты, включая результаты исследований или заключения специалистов на каждом этапе беременности. Буквально накануне, сервис снова был доработан, и теперь он еще и будет напоминать пациентам о дате и времени за день до назначенной записи.

Комментарии: 0