Главная
/
Региональные новости
/
Роддом Владивостока в период карантина принял 236 пациентов

Роддом Владивостока в период карантина принял 236 пациентов


Перепрофилированный под Covid – 19 владивостокский роддом №1 с начала вспышки инфекции принял 236 пациентов.

Девять мальчиков и семь девочек родились у женщин с подтвержденным диагнозом Covid – 19. Также 111 случаев сомнительных родоразрешений произошло именно в роддоме №1, из которых 95 рожениц были с ОРВИ. Большинство пациентов, получив консультации, рожали в других учреждениях.

В апреле роддом №1 был перепрофилирован в инфекционный госпиталь и является единственным учреждением, оказывающим медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам с коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Сюда также поступают пациентки заболевшие пневмонией или ОРВИ.

«Среди пациентов были и тяжёлые роженицы с COVID в сочетании со сложной акушерской патологией, – рассказала врач 1-й категории, заместитель по медицинской части, Елена Кравченко. – Таким пациентам требовалось круглосуточное внимание, возле них дежурили бригады – два анестезиолога-реаниматолога, два акушера-гинеколога и средний медицинский персонал».

В апреле и мае больные с COVID – 19 поступали единично, а в июне и июле госпиталь был полностью заполнен. В сентябре отмечается снижение количества поступающих.

«В «красной зоне» работа крайне тяжелая, – рассказала исполняющая обязанности заведующей роддомом №1 Светлана Сагайдачная. – В спецкостюмах мы проводили по 8 часов без отдыха. В наиболее пиковые периоды работали бригадами. Но никто из докторов и персонала не заразился. И ни одного пациента от коронавируса госпиталь не потерял».

В ближайшее время владивостокский родильный дом №1 будет объединен с роддомом №3, который преимущественно оказывает медицинскую помощь пациенткам в самых тяжёлых случаях акушерской патологии. Именно сюда из разных муниципалитетов края поступают пациенты, требующие особого врачебного внимания.

Комментарии: 0