Главная
/
Региональные новости
/
В Свердловской области увеличилось количество «бережливых» поликлиник

В Свердловской области увеличилось количество «бережливых» поликлиник


Накануне министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов принял участие в торжественном открытии «бережливых» поликлиник» в четырех подразделениях Детской городской больницы Каменска-Уральского. Мероприятия реализованы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«В четырех подразделениях ДГБ мы реализовали все основные принципы «бережливых технологий». Сумма затрат составила 4,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов на ремонтные работы и 42 миллиона рублей, выделенных по линии министерства здравоохранения Свердловской области, на обновление медицинской технологической базы», – рассказал главный врач ДГБ Сергей Гультяев.

В рамках создания новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи в трех детских поликлиниках и женской консультации Перинатального центра ДГБ был выполнен не просто капитальный ремонт, а внедрены «бережливые» технологии. Это комфортные зоны ожидания, включая детские игровые зоны, инфоматы, маршрутизация или разделение потоков здоровых и больных пациентов, открытые регистратуры, понятная навигация, доступная среда для маломобильных пациентов.

«Все рекомендации выполнены, помощь в поликлиниках действительно стала «бережливой» как для пациентов, так и для сотрудников. Теперь важно, чтобы руководство и специалисты больницы не останавливались на достигнутом, а стремились к достижению целевых показателей следующего этапа», – сказала руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова.

В женской консультации дополнительно организован однодневный стационар, что особо важно для пациенток, приезжающий в Перинатальный центр из семи прикрепленных к ДГБ территорий Южного управленческого округа.

По словам главного врача клинико-диагностического Центра охраны здоровья матери и ребенка Свердловской области Елены Николаевой, ожидания оправдались, в частности, кабинет пренатальной диагностики Перинатального центра сейчас один из лучших в области. Он, кроме нового уровня оказания медицинской помощи, обеспечивает равный доступ пациенток из ближайших городов.

«Я был удивлен тем, как изменилась женская консультация в целом. Безусловно, эту модель, созданную в Каменске-Уральском, мы будем проецировать на всю область», – добавил Андрей Карлов.

Кроме того, министр ознакомится с деятельностью Городской станции скорой помощи Каменска-Уральского, также начавшей внедрение «бережливых технологий» в свою деятельность.

Подводя итоги рабочего визита, Андрей Карлов отметил в целом высокий уровень лечебной базы города, в частности, по детству.

«У детей Каменска-Уральского сейчас качественная медицина», – подчеркнул Андрей Карлов.

Напомним, в 2020 году в Свердловской области в реализации мероприятий по созданию и тиражированию «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», участвует 212 структурных подразделений 80 медицинских организаций, из них 117 детских поликлиник, 66 взрослых поликлиник, 25 женских консультаций в т.ч. кабинетов пренатальной диагностики, один ФАП и три стоматологии.

Комментарии: 0