Главная
/
Региональные новости
/
9 молодых специалистов трудоустроились в Сергиевскую районную больницу

9 молодых специалистов трудоустроились в Сергиевскую районную больницу


В 2020 году после окончания целевого обучения к работе в Сергиевской центральной районной больнице приступили 9 специалистов, в том числе по программе ординатуры 5 специалистов – акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, онколог, врач клинической лабораторной диагностики. Ликвидировать дефицит медицинских кадров и привлечь к работе квалифицированных врачей – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение»,  инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 На совершенствование кадровой составляющей лечебных учреждений направлена и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

После специалитета на работу в районную больницу  прибыли и  4 врача – 2 участковых терапевта и 2 педиатра, трое из которых получили образование по целевому направлению от ЦРБ.  

«Профориентационную работу с учениками старших классов для последующего заключения договоров на целевую подготовку медицинских специалистов мы сделали основным направлением работы,  - пояснил главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Бородулин. – Мы считаем: где родился, там и должен пригодиться. И чувствуем эффект от этой работы. Так, с 2014 по 2018 годы на целевое обучение по программам специалитета, бакалавриата, интернатуры и ординатуры зачислены 55 выпускников школ и вузов, заключивших договоры с Сергиевской ЦРБ».

Также на территории района действует муниципальная программа, главной целью которой является создание благоприятных условий для привлечения и закрепления медицинских работников в подразделениях Сергиевской центральной районной больницы. В рамках программы предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: 36 студентов вуза – целевиков получают ежемесячно выплату в размере 1 тысячи рублей. 

Медицинским работникам по договору найма предоставляется служебное жилье и выплаты на оплату жилого помещения. 

Каждый год 7 лучших медицинских работников Сергиевского района поощряются денежными премиями от администрации муниципального района. 

А по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая вступила в действие с 2020 года, по согласованию с Главой района планируется строительство жилья на условиях софинансирования с последующим выкупом в личную собственность для 15 медработников, работающих в Сергиевском районе.

Комментарии: 0