Главная
/
Региональные новости
/
В Липецкой области вакцину от гриппа получили уже более 61 тысячи детей

В Липецкой области вакцину от гриппа получили уже более 61 тысячи детей


Первая партия федеральной вакцины против гриппа, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Липецкую область поступила в начале осени и сразу в регионе началась масштабная прививочная компания. По состоянию на 25.09.2020 года иммунизировано уже более 61 тысячи детей. Юных жителей региона до 3-х лет вакцинируют в два этапа, первую прививку необходимо сделать в ближайшее время, вторую - через три недели.

Детей прививают отечественной вакциной, которая эффективно защищает организм и от ОРВИ и от гриппа, но ситуацию этого эпидсезона осложняет COVID-19.  Прививку нужно сделать до конца октября, чтобы организм успел выработать достаточное количество антител.

«COVID-19 и грипп вместе это очень тяжелое состояние, несмотря на то, что дети у нас редко болеют COVID-19, и это заболевание протекает у них в более легкой форме, но как повлияет на детский организм сочетание болезней: COVID-19 и гриппа или COVID-19 и ОРВИ не знает никто, поэтому обязательно нужно вакцинироваться» - объясняет главный консультант отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Т.Г. Мальцева

Сделать бесплатную прививку ребенку можно не только в городских поликлиниках, но и в мобильных прививочных пунктах, которые курсируют по муниципальным образованиям Липецкой области.

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах. Предупреждением осложнений от коронавируса могут быть также прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

На сегодняшний день вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом, если привитой заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений.

Комментарии: 0