Главная
/
Региональные новости
/
Волонтеры акции #МыВместе возобновили работу по оказанию адресной помощи пожилым москвичам

Волонтеры акции #МыВместе возобновили работу по оказанию адресной помощи пожилым москвичам


В связи с введенными мерами в Москве возобновилась работа штаба помощи в условиях распространения коронавируса #МыВместе. Во вторник, 29 сентября, в ресурсном центре «Мосволонтер» добровольцы начали принимать заявки на помощь и выполнять доставки продуктов и предметов первой необходимости. А волонтеры-медики усилили свою помощь медицинскому персоналу.

Волонтеры, НКО, бизнес-сообщество смогли весной во время режима самоизоляции предотвратить распространение коронавирусной инфекции и оказать помощь городу и его жителям. Сегодня есть большой опыт, знания и ресурсы, чтобы ежедневно помогать жителям города, которые в этом нуждаются. Волонтеры вновь готовы сделать все возможное, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, оставаясь дома. Добровольцы московского штаба акции #МыВместе окажут необходимую посильную помощь всем, кто за ней обратится.

Для доставки на дом продуктов, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости нужно оставить заявку на горячей линии Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе: +7 (800) 200-34-11. Помимо этого, обратиться за такой поддержкой могут жители Нижегородской, Архангельской, Мурманской, Иркутской, Томской, Свердловской, Воронежской, Тамбовской областей, Пермского края, Республики Чувашия, Республики Хакассия, Ханты-Мансийского автономного округа.

«Федеральный штаб #МыВместе постоянно ведет мониторинг ситуации в регионах, и при ухудшении ситуации в субъектах активизируется работа: на данный момент волонтеры работают в 12 субъектах. Добровольцы оказывают помощь с покупкой продуктов и лекарств, оказывают психологическую поддержку, работают в медицинских организациях. Возобновляется работа волонтеров в Москве, при необходимости будет активизирована работа штабов #МыВместе в других регионах», – рассказал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе, председатель Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Организаторы также отмечают, что деятельность штабов акции #МыВместе не прекращалась.

Например, весной в Москве 600 добровольцев помогали в 46 медицинских организациях Москвы. С 20 июня для волонтеров «красных» и «зеленых» зон был организован режим «карантина». В августе 200 добровольцев продолжили помогать в «полях» врачам-статистам в организационных вопросах, а с августа были масштабно включены в помощь по профилактической работе с населением по вопросам вакцинации (как на городских площадках, так и в поликлиниках Москвы). Сейчас вновь формируется запрос на помощь в ковидных госпиталях.

Продолжается и адресная поддержка пожилых и маломобильных людей по всей России бесплатными продуктовыми наборами. НКО-операторы также оказывают продуктовую помощь нуждающимся и многодетным семьям, матерям- и отцам-одиночкам, кризисным беременным, находящим в ситуации репродуктивного выбора.

Регистрация волонтеров вновь открыта на сайте мывместе2020.рф. Принимаются заявки по трем направлениям: помощь в доставке продуктов и лекарств, оказание психологической помощи и помощь в медицинских организациях. Там же можно ознакомиться с возможностями для партнеров и направить средства для поддержки пожилых людей, медицинского персонала и больниц, а также обеспечения деятельности региональных волонтерских штабов помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Комментарии: 0