Главная
/
Региональные новости
/
10 вылетов вертолета «Ансат» совершено на Ставрополье

10 вылетов вертолета «Ансат» совершено на Ставрополье


Санитарная авиация развивается в Ставропольском крае в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение»
Первый вылет медицинской бригады состоялся 1 сентября. Сегодня уже 10 человек эвакуированы с помощью санитарного авиаборта. Это пациенты с тяжелыми сочетанными травмами, переломами трубчатых костей, костей таза в сочетании с различной степенью тяжести сотрясением мозга.
Состоялись две эвакуации санитарной авиацией детей. Самому маленькому пациенту, которому она потребовалась, 6 месяцев. 
Доставляли пострадавших из Пятигорска, Невинномысска, Новоалександровского, Благодарненского, Петровского муниципальных округов. 
«Развитие санитарной авиации на Ставрополье поможет спасать жизни людей, получивших сочетанные травмы в дорожно-транспортных происшествиях, пациентов с тяжелыми патологиями сердца и сосудов, детей, которым требуется срочная квалифицированная и высокотехнологичная медпомощь в условиях медучреждений краевого центра. Такой вид скорой помощи существенно ускоряет время получения этой медицинской помощи, тем более что уже на борту ее могут оказывать специально обученные бригады, в составе которых детские и взрослые врачи», - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Напомним: развитие санитарной авиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение». До конца текущего года запланировано более 100 вылетов вертолета. На его борту посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе.
Вертолёт оснащён оборудованием для реанимации. Борт рассчитан на транспортировку пациентов любого возраста, включая новорождённых. Он может совершать взлёты и посадки как с подготовленных площадок, так и в полевых условиях.

Комментарии: 0