Главная
/
Региональные новости
/
Лучший лаборант России работает в алтайском краевом онкодиспансере

Лучший лаборант России работает в алтайском краевом онкодиспансере


Медицинский технолог молекулярно-генетической лаборатории Анна Барон заняла II место на всероссийском конкурсе

В федеральном Минздраве подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». В номинации «Лучший лаборант» II место заняла Анна Барон - медицинский технолог высшей категории лабораторией молекулярной диагностики Алтайского краевого онкологического диспансера. Напомним, что всего на победу претендовали 244 специалиста из 44 субъектов Российской Федерации.

Анна Барон окончила Алтайский медицинский колледж в 2007 году. Общий стаж в онкологии - 14 лет. Медицинским технологом лабораторией молекулярной диагностики работает с момента ее основания в  2011 году. В обязанности специалиста входит подготовка проб, тестов, экспресс-методов, химических реактивов, специального инструментария и оборудования, прием и регистрация биоматериала, его маркировка, выделение ДНК (РНК).

При непосредственном участии Анны Барон в практику лаборатории внедрено 11 новых высокотехнологичных методик очистки нуклеиновых кислот. Коллеги рассказали, что искренняя увлеченность профессией позволили ей за годы работы приобрести бесценные навыки. Например, она умеет еще до выделения ДНК, визуально, по срезу на стекле, определять вид ткани – легкие, кишка, щитовидная железа и т.п. Этот входной контроль биоматериала, поступающего в молекулярно-генетическую лабораторию от гистологов, позволяет уже на первом этапе диагностики избежать всевозможных ошибок.

«Анна Викторовна у нас, действительно, - лучшая. Как и многие неравнодушные к своей работе люди, она долго колебалась, принимать ли ей участие в конкурсе, считала его простой формальностью, никак не отражающей истинный уровень профессионализма. Но когда все же решилась, очень ответственно и творчески подошла к разработке своего проекта», - рассказала Елена Пупкова, заведующая лабораторией молекулярной диагностики. 

Новость о победе стала для Анны Барон большим сюрпризом. «Я честно не ожидала. Как в мае отправила заявку по рекомендации алтайского Минздрава, так и думать об этом забыла, ведь такое количество работ было подано на конкурс со всей России», - признается победительница.

За победу в конкурсе Анна Барон получит от федерального Минздрава 150 тысяч рублей. Куда потратит выигранные деньги, она еще не решила. Гораздо более важным в своей победе считает признание значимости своей профессии. «Медицинский лабораторный технолог, конечно, непосредственно не лечит пациентов, но от нашей работы зависят жизни людей. Правильный диагноз, установленный с помощью методов лабораторной  диагностики – основа эффективной терапии рака», - уверена Анна Барон.

 

Комментарии: 0