Главная
/
Региональные новости
/
Кардиоцентр Хабаровска: 10 лет эффективной работы

Кардиоцентр Хабаровска: 10 лет эффективной работы


Федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии исполнилось 10 лет. Он был построен в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". На торжественном собрании присутствовал министр здравоохранения Хабаровского края Евгений Никонов, главный врач и медицинский персонал Центра.

Основной задачей кардиоцентра является оказание плановой, доступной, качественной, бесплатной (для населения) высокотехнологичной медицинской помощи в разделе «сердечно-сосудистая хирургия». Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания полностью финансируется из средств федерального бюджета.

- Уже на протяжении десятилетия специалисты повышают доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей 11 субъектов Дальневосточного федерального округа. Медицинский персонал разного ранга делает все, чтобы пациенты могли получить кардиохирургическую помощь высокого класса, не выезжая за пределы региона, - отметил Евгений Никонов.

По словам главного врача, Евгения Россейкина, сердечно-сосудистые заболевания – одни из главных причин смертности дальневосточников. Поэтому главной целью ФЦССХ является увеличить доступность получения услуг пациентов, и, как следствие, увеличить среднюю продолжительность жизни.

С 2010 года в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии выполнено 75000 операций. Коечная мощность Центра рассчитана на одновременное пребывание 167 пациентов. В рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет средств федерального бюджета за 10 лет прооперировано почти 47 тысяч пациентов.

С весны 2020 года начал работу первый на Дальнем Востоке стационар дневного пребывания на 14 пациенто-мест. Работа дневного стационара осуществляется в 2 смены на 7 койках, оснащённых современным оборудованием. Коронарография выполняется амбулаторно в течение 1 дня, что значительно повысило оперативность лечения и доступность для граждан.

Сейчас в кардиоцентре работают 7 операционных, из них 3- рентгеноперационных, регулярно обновляется оборудование. В июне был введен первый 640-срезовый компьютерный томограф на Дальнем Востоке.

 

Комментарии: 0