Главная
/
Региональные новости
/
Киржачская городская поликлиника №2 открыта после капитального ремонта

Киржачская городская поликлиника №2 открыта после капитального ремонта


30 сентября Губернатор Владимир Сипягин торжественно открыл отремонтированную городскую поликлинику №2 Киржачской районной больницы. Вместе с главой региона в значимом для жителей Киржача событии приняли участие его первый заместитель Сергей Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Корнишов, руководители структурных подразделений областной администрации и органов исполнительной власти региона, а также администрации Киржача. 

27,6 млн рублей было выделено на капитальный ремонт и переоснащение Киржачской городской поликлиники №2 в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019-2020 годах, в том числе по региональной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» – более 19 млн рублей, а по региональной программе «Развитие детского здравоохранения» – более 8 млн рублей. Перед жителями города предстало совсем другое, современное и комфортное, медицинское учреждение. До этого в последний раз капремонт поликлиники, здание которой построено в 1939 году, проводился в конце 1980-х годов. 

– Убежден, что вложение средств в здоровье граждан – это самые важные инвестиции. Сегодня мы видим не просто обновленное помещение с разумной планировкой. Это новое пространство, где процесс обращения за медицинской помощью призван стать более удобным для пациента. Комфортные условия важны и посетителям, и медицинским работникам. В отремонтированной поликлинике должны быть реализованы передовые подходы к организации здравоохранения, – подчеркнул Владимир Сипягин. 

После капитального ремонта поликлиника полностью преобразилась. Здесь была проведена перепланировка помещений: разделены детское и взрослое отделения, в каждом оборудовано по два входа, чтобы разделить маршруты больных и здоровых посетителей. Это особенно важно сейчас, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Кроме того, заменены все инженерные коммуникации, отремонтированы кабинеты врачей, санитарные комнаты, обустроена крытая колясочная, возведен пандус для маломобильных пациентов. В поликлинике организовали комфортные места ожидания и открытую регистратуру с современными интерьерами и элементами бережливого производства, установили новую медицинскую мебель. 

– Это важное событие для города. Поликлиника на улице Пушкина обслуживает порядка 10 тысяч человек, и это без учета приезжих и дачников из столичной агломерации, – отметил и.о. главного врача Киржачской районной больницы Александр Токарев. 

За последние два года в Киржачской районной больнице, в состав которой входят центральная и две городских поликлиники, 3 врачебных амбулатории и 7 ФАПов, была проведена масштабная модернизация. В июле 2019 года здесь открыт современный диагностический корпус. Его здание начали возводить еще в 1980-х годах, но с распадом Советского Союза стройка была заморожена. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только в 2018 году, когда на капремонт и техническое оснащение «недостроя» из областного бюджета было выделено более 70 млн рублей. В диагностическом корпусе, оснащенном современным оборудованием, разместились кабинеты приема акушеров-гинекологов, уролога, онколога, два кабинета ультразвуковой диагностики, блок эндоскопических методов исследований, кабинет маммографии и биохимическая лаборатория. 

– Положительные изменения в киржачском здравоохранении продолжатся. До конца года мы рассчитываем открыть здесь Центр амбулаторной онкологической помощи. Закуплен 32-срезный компьютерный томограф, действует химиотерапевтическое отделение на 10 коек, в нем уже ведут прием 2 врача-онколога. Для того чтобы онкологический центр работал в полноценном режиме, требуется дооснащение гистологической лаборатории, – сообщил Владимир Сипягин. 

Учреждение будет укомплектовано всем необходимым для быстрой диагностики и эффективного лечения основных видов онкопатологии.

 

Комментарии: 0