Главная
/
Региональные новости
/
В Тульской области повышают эффективность помощи пострадавшим в ДТП

В Тульской области повышают эффективность помощи пострадавшим в ДТП


29 сентября на участке федеральной трассы М-4 «Дон» прошли совместные учения бригад скорой медицинской помощи, подразделений ДПС ГИБДД и МЧС. Аварийно-спасательные службы совершенствовали навыки ликвидации медико-санитарных последствий ДТП.

По легенде, на одном из участков трассы водитель микроавтобуса не справился с управлением и столкнулся с легковым автомобилем, который после удара загорелся. В салоне микроавтобуса оказались заблокированы водитель и 6 пассажиров, в том числе – один ребенок. В роли «пострадавших» выступили представители общественного движения «Волонтеры-медики».

Участники учений тушили пожар, вспыхнувший в результате ДТП, извлекали пострадавших из микроавтобуса, оказывали им первую помощь и эвакуировали «тяжелых пациентов» на вертолете санавиации.

Помощь «пострадавшим» оказывали бригады скорой медицинской помощи из Богородицка, Волова, Ефремова и Новомосковска. По словам и.о. главного врача территориального Центра медицины катастроф Сергея Мухина, все подразделения скорой помощи сработали оперативно.

«Для учений мы выбрали один из наиболее аварийно опасных участков трассы, который находится на удалении от населенных пунктов.  Учения позволили проанализировать время доезда и долета бригад скорой помощи до места происшествия, отработать взаимодействие с другими спасательными службами. Пострадавшие в ДТП часто получают тяжелые травмы, их нужно транспортировать очень осторожно. В этом нам помогает вертолет санитарной авиации», - рассказал Сергей Мухин. 

Напомним, санитарная авиация работает в регионе с 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Она позволяет оперативно доставлять пациентов с тяжелыми травмами в профильные медицинские учреждения. С начала года санитарная авиация эвакуировала более 100 жителей региона, в том числе 16 детей.

Комментарии: 0