Главная
/
Региональные новости
/
Нейрохирурги Новосибирского НИИТО провели уникальную операцию пациенту с редкой патологией — лечение включало масштабную реконструкцию черепа

Нейрохирурги Новосибирского НИИТО провели уникальную операцию пациенту с редкой патологией — лечение включало масштабную реконструкцию черепа


Врачи первого нейрохирургического отделения Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна выполнили уникальное многоэтапное хирургическое лечение пациента с обширной фиброзной дисплазией костей черепа.

Лечение потребовалось  35-летнему пациенту — жителю Якутии Николаю Кириллину. Как рассказал пациент, пять лет назад его начало мучить высокое давление и сильная усталость, на голове появились уплотнения («шишки»). Однако врачи по месту жительства не могли помочь пациенту. Тогда, в 2016 году, Николай Кириллин решил обратиться в Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна. К этому времени у пациента уже была поражена практически вся левая гемисфера (с распространением процесса в орбиту глаза слева и основание черепа).

 «В России пока не так много медицинских учреждений, которые могут оказывать помощь пациентам с обширными дефектами, в частности, с отсутствием костей черепа. И сейчас перед специалистами стоит особо актуальная задача — решить проблему костных дефектов, формирующихся при удалении части костей черепа вследствие распространённости онкологического процесса. Врачи-нейрохирурги ННИИТО имеют достаточный опыт в лечении таких патологий, поэтому взялись помочь Николаю Кириллину. Причём лечение этого пациента потребовало вовлеченности всех врачей нейрохирургической службы института.

Специалисты использовали возможности, которые дают аддитивные технологии и изготовили индивидуальную 3D-конструкцию, полностью восстановившую отсутствующие кости. Хотелось бы отметить, что первая нейрохирургическая операция с применением  имплантата, напечатанного на 3D-принтере, была сделана в нашем институте ещё в 2016 году. И в настоящий момент накоплен значительный опыт подобных операций у таких пациентов. Важно, что Министерство здравоохранения РФ поддерживает инновационные направления, связанные с аддитивными технологиями. Поэтому можно надеяться, что в ближайшее время пациенты смогут получить высококвалифицированную помощь в различных регионах нашей страны», — рассказывает директор Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Андрей Корыткин.

Размер дефекта черепа Николая Кириллина фактически стал самым большим в истории нейрохирургической клиники института, составив  314 квадратных сантиметров (то есть около 12 × 27 см, это примерно половина  свода черепа).

«Мы рассмотрели результаты обследования, предоставленные пациентом в электронном виде, и принято решение об оперативном лечении. У пациента имелось довольно редкое врождённое заболевание — фиброзная дисплазия костей черепа.  При этой патологии  лицевой скелет и череп развиваются неправильно, кости черепа  как будто бы раздуваются, увеличиваются по толщине, тем самым вызывая сдавление головного мозга, черепно-мозговых нервов, — комментирует заведующий нейрохирургическим отделением №1, врач-нейрохирург, к.м.н. Иван Пендюрин. — Особенностью  заболевания у данного пациента являлась его распространённость: образование вовлекало в процесс не только обширную площадь костей свода черепа, но и кости лицевого скелета и основания черепа».

Первые этапы лечения начались в сентябре 2016 года — они включали удаление опухоли. Поскольку опухолевый процесс был обширным, специалисты решили «разбить» хирургическое лечение на этапы.

Вначале хирурги выполнили двухэтапную операцию, направленную на удаление основных массивов опухоли. Следующий этап прошёл в феврале 2017 года и заключался в необходимости закрытия сформированных после удаления обширных пострезекционных дефектов костей свода черепа.  В апреле 2017 года врачи-нейрохирурги провели удаление участка фиброзной дисплазии в области большого крыла основной кости и латеральной стенки орбиты слева. Этот этап выполнялся отдельной хирургической сессией.

После многоэтапного хирургического лечения по удалению фиброзной дисплазии и проведении краниопластики пациент наблюдался нейрохирургами отделения с 2017 по 2020 год. Оценка динамики проводилась по результатам МРТ и МСКТ-визуализации.

«Учитывая стабильность процесса, отсутствие рецидива заболевания, специалисты приняли решение о завершающем — реконструктивном  хирургическом лечении с применением 3D технологий. Специально для пациента на 3D-принтере был изготовлен индивидуальный конгруэнтный имплантат из титанового сплава. Он необходим, чтобы закрыть обширный посттрепанационный дефект костей черепа. Затраты на его изготовление и саму операцию покрыла федеральная квота», — объясняет врач-нейрохирург отделения, к.м.н. Сергей Мишинов.

В начале октября 2020 года Николай перенёс заключительную операцию, на которой хирургам удалось закрыть обширный образовавшийся дефект свода черепа. Все этапы хирургического лечения прошли без осложнений.

Пациент выписан из отделения спустя 2 недели после операции — в удовлетворительном состоянии, без неврологического дефицита. Сейчас, по словам Николая, он уже вернулся в родной город Сургут, где его ждали близкие. Нейрохирурги клиники будут продолжать следить за состоянием пациента дистанционно.

Необходимо отметить, что многие годы клиника нейрохирургии Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна ведёт не только очный приём, но и активно проводит заочные консультации пациентов со всей России и зарубежья. Также систематически проводятся выездные консультации.

Комментарии: 0