Главная
/
Региональные новости
/
Пироговский Центр провел Школу пациентов по теме рака молочной железы

Пироговский Центр провел Школу пациентов по теме рака молочной железы


В Международный день борьбы с раком груди в Пироговском Центре прошла Школа пациентов «Ранняя диагностика рака молочной железы. Современные возможности одномоментной и отсроченной реконструкции молочных желез».  

Школа собрала женщин, которые интересуются профилактикой рака груди, а также уже прошедших лечение, в том числе хирургическое удаление злокачественных новообразований. Заместитель главного врача стационара по онкологии Владислав Саржевский и заведующий Клиникой маммологии и эндокринной хирургии Владимир Животов рассказали на Школе о рисках появления рака груди, первых симптомах, необходимом обследовании для выявления ранних стадий заболевания, которое в течение жизни может быть обнаружено у каждой 13-й женщины.

Врачи отметили, что на ранних стадиях рак молочных желез излечим в 96 процентах случаев, поэтому крайне важно его вовремя диагностировать. Для этого женщинам необходимо проводить ежемесячную самодиагностику, а также регулярное обследование: до 40 лет — раз в год УЗИ молочных желез, после 40 лет — ежегодную маммографию.


Участницы Школы смогли получить во время ее проведения консультации онкологов и пластических хирургов Центра. Пациентки, у которых были удалены молочные железы, смогли оформить документы на реконструкцию молочных желез в рамках ОМС.  

 
На Школу пришли и женщины, которые уже успешно завершили лечение рака груди в Пироговском Центре и продолжают наблюдение. Одна из них рассказала о своей борьбе с болезнью, после которой благополучно родила ребенка. 

 

Комментарии: 0