Главная
/
Региональные новости
/
Хирурги Сеченовского Университета провели уникальную для России операцию на сердце

Хирурги Сеченовского Университета провели уникальную для России операцию на сердце


Команда хирургов Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета во главе с директором Романом Комаровым провела уникальную операцию по удалению саркомы легочного ствола и выходного отдела правого желудочка. Пациентка успешно перенесла хирургическое вмешательство, несмотря на его сложность, и теперь активно идёт на поправку и вскоре будет выписана из больницы.

Женщина в возрасте 54 лет поступила в Университетскую клиническую больницу № 1 Сеченовского Университета из Нижнего Новгорода, где ей попытались сделать операцию от тромброэмболии лёгочной артерии. Опухоль не была распознана, и ей начали удалять тромб. Но во время операции обнаружили истинную причину заболевания, и попытались лечить химиотерапией. Процедура оказалась неэффективна, и пациентка была направлена на повторную операцию.

«Сложность этой операции заключалась в том, что опухоль нужно было из сердца в пределах здоровых тканей удалить. Поэтому пришлось удалить часть правого желудочка и лёгочный ствол, и поставить вместо него гомографт – донорский лёгочный орган от умершего человека. До этого в нашей стране при саркомах лёгочного ствола, по нашим сведениям, не ставилось бифуркационных гомографтов», – рассказывает Роман Комаров.

Операция длилась около 6 часов и прошла успешно. Несмотря на высокий риск операции на сердце, а в случае пациентки это было уже во второй раз, всё прошло без последствий для организма. Гомографт – это полностью органический человеческий имплант, который не вызывает отторжения, а значит позволит женщине вести полноценную жизнь без принятия дополнительных медикаментов. Женщина переведена из реанимации в палату и в данный момент готовится к выписке.

Комментарии: 0