Главная
/
Региональные новости
/
Новый метод диагностики онкологических заболеваний стал доступен в женской консультации окружной больницы Пыть-Яха

Новый метод диагностики онкологических заболеваний стал доступен в женской консультации окружной больницы Пыть-Яха


Внедрение методики молекулярно-генетического исследования мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 позволяет здоровым женщинам с неблагоприятной семейной «онкологической историей» определить наличие предрасположенности к развитию рака яичников и рака молочной железы, и, при положительном результате, заблаговременно начать профилактические мероприятия по раннему выявлению опухоли.

«Молекулярно-генетическое тестирование является неотъемлемой частью обследования и лечения онкологических больных во всем мире, кроме того, этот метод позволяет оценить риски развития онкологии у здоровых людей. В нашем учреждении такое обследование женщин стало доступно благодаря организации совместной работы с медико-генетической консультацией окружного кардиологического диспансера. Обследование абсолютно бесплатное, в рамках ОМС. Забор материала проводится на базе женской консультации, а затем санитарным транспортом доставляется в Сургут. То есть женщина может сдать этот анализ не выезжая за пределы города», - рассказывает Юлия Баширина, заведующий женской консультацией. 

В первую очередь молекулярно-генетическое исследование назначается женщинам из так называемой «группы риска» - имеющим доброкачественные новообразования молочных желез, мастопатии, кисты яичников. По результатам анализа каждой пациентке врачом определяется периодичность дополнительных диагностических и лабораторных обследований согласно уровню онконастороженности. В дальнейшем новым методом скрининга планируется охватить всех без исключения пациенток женской консультации. 

Комментарии: 0