Главная
/
Региональные новости
/
В Башкортостане терапевты и педиатры получили современные планшеты и ноутбуки

В Башкортостане терапевты и педиатры получили современные планшеты и ноутбуки


В 49 медицинских организаций республики поступило почти 790 планшетных компьютеров для работающих на обслуживании вызовов терапевтов, педиатров, а также выездных врачебных бригад.

Современные планшетные компьютеры оснащены необходимыми средствами защиты информации для обеспечения сохранности персональных данных пациентов и предназначены для ведения электронной медицинской карты, выписки рецептов, формирования, передачи и получения результатов исследований в электронном виде.

Кроме этого 84 медицинские организации республики получили 1061 ноутбук.

- Ноутбуки предназначены для оснащения рабочих мест фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах центральных районных больниц республики, подключенных к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и врачебных бригад выездной формы работы. Автоматизированные рабочие места подключаются к государственной информационной системе «Республиканская медицинская информационно-аналитическая система Республики Башкортостан», что обеспечивает ведение электронной медицинской карты пациентов, дистанционную запись на прием к врачу, проведение телемедицинских консультаций, формирование, передачу и получение результатов исследований в электронном виде,- отметила заместитель министра здравоохранения региона Динара Еникеева.

Техника поступила в медучреждения по региональной программе «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.

Комментарии: 0