Главная
/
Региональные новости
/
Уникальный прибор для исследования зрения появился в Тамбовской области

Уникальный прибор для исследования зрения появился в Тамбовской области


В Тамбовском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России появился новый и пока что единственный в регионе анализатор нового поколения Binoptometer 4P для комплексного исследования зрительных функций пациента.

Его уникальность заключается в том, что один компактный прибор позволяет проводить анализ почти всех параметров зрительной функции пациента: остроты и бинокулярности зрения, дальтонизма, контрастной чувствительности, периферии зрительного поля, диапазона аккомодации, а также сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению от сильного света (дальний свет фар автомобиля).

«Проверка остроты зрения новым прибором проводится на различных дистанциях с использованием различных оптотипов, в том числе для детей, по таблицам ETDRS. Кроме того, Binoptometer 4P позволяет проводить проверку остроты зрения у пациентов в очковой коррекции для близи/дали, прогрессивных очках и мультифокальных контактных линзах. В приборе также представлен большой спектр программ для оценки бинокулярного и стереоскопического зрения, ортофории, что найдет применение в первую очередь в детской офтальмологии, во время оценки профпригодности пилотов и водителей», - пояснила заведующая диагностическо-реабилитационным центром Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Анастасия Александровна Пилягина.

Уникальной возможностью Binoptometer 4P является и оценка сумеречного зрения и чувствительности к яркому свету (для проверки зрения водителей в темноте). Тестирование проходит в виде симуляции света приближающегося автомобиля. Тест с ослепляющим светом проводится по четырем контрастным уровням. Благодаря дополнительным корректирующим линзам у пациента теперь можно проверить, так называемую, ночную миопию.

Отметим, что в Тамбовской области это первый и пока единственный подобный многофункциональный прибор для комплексного исследования зрительных функций человека. Перечисленные диагностические обследования в таком формате, который представлен в Binoptometer 4P, раньше в регионе не проводились.

Комментарии: 0