Главная
/
Региональные новости
/
Медики из СамГМУ отправились в Иркутск помогать коллегам

Медики из СамГМУ отправились в Иркутск помогать коллегам


В четверг, 5 ноября, по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко мобильная бригада из пяти врачей Клиник СамГМУ отправилась в Иркутск, где они будут помогать медикам организовывать работу COVID-госпиталя. Еще три врача уехали 4 ноября. Им предстоит работать в первичном звене здравоохранения.

В адрес СамГМУ 27 октября поступила телеграмма от министерства здравоохранения РФ с просьбой в течение суток сформировать бригаду специалистов, имеющих опыт оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, чтобы оперативно направить их в регионы с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой.

 «Такая бригада у нас была сформирована, и уже на следующий день началась дополнительная подготовка медиков на базе COVID-госпиталя Клиник под руководством заведующего кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией Дмитрия Константинова, - рассказала директор ИПО СамГМУ — проректор по региональному развитию здравоохранения, д.м.н. Светлана Палевская. - А 3 ноября от федерального Минздрава поступила просьба помочь министерству здравоохранения Иркутской области и направить туда бригады на срок с 5 по 12 ноября. Все наши специалисты обучены на краткосрочных курсах по коронавирусной инфекции, что дает им право работать в медицинских организациях, где оказывают помощь таким пациентам».

По просьбе Минздрава Иркутской области в состав бригады вошли врачи, которые будут работать в первичном звене здравоохранения и те, кто помогли бы с открытием нового ковидного госпиталя и с оказанием хирургической помощи.

 «На наших докторов возложена большая задача - оказать помощь жителям Иркутской области, поддержать здравоохранение, обменяться опытом с коллегами, научить тому, что мы умеем, врачей, которые только сейчас встречаются с новой инфекцией, - сказал Дмитрий Константинов. – В основном они будут заниматься лечебной работой - нужно будет сделать обходы, скорректировать листы назначений, отрегулировать эпидпроцесс».

 Стоит отметить, что всех медиков в бригаду набрали добровольно.

«В Иркутской области большие цифры по заболеваемости, врачи не справляются, и мы должны помочь им в организации, чтобы в короткие сроки снизить заболеваемость, госпитализировать всех, кто нуждается, и снизить летальность от коронавирусной инфекции, - говорит заведующий инфекционным отделением №2 (COVID) Сергей Васильев. - Я готов идти на помощь туда, где мы нужны, и сделать все возможное».

Врач-терапевт-кардиолог СКДЦ Зульфия Ибрахимова рассказала, что волнения перед поездкой не испытывает, ведь ей уже не раз доводилось работать с такими пациентами.

«Пациенты успешно выздоравливают, и нашего опыта уже достаточно, чтобы поделиться им с коллегами, - говорит Зульфия Ибрахимова. - За время, проведенное там, можно вылечить десятки пациентов».

Напомним, что ранее по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко для оказания помощи региональным коллегам из федеральных медицинских центров были направлены бригады врачей в Республику Алтай, Республику Крым, Кемеровскую область, Курганскую область, Алтайский и Забайкальский край.

 

Комментарии: 0