Главная
/
Региональные новости
/
В ЭНЦ освоена уникальная гибридная технология оперативного вмешательства при аневризме

В ЭНЦ освоена уникальная гибридная технология оперативного вмешательства при аневризме


В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России впервые в хирургической истории учреждения выполнено эндоваскулярное протезирование аневризмы брюшного отдела аорты с использованием эндофиксаторов.

Данный вид оперативного вмешательства внедрен в клиническую практику в Российской Федерации в 2019 году. К настоящему времени в разных клиниках нашей страны выполнено всего около 50 таких операций.

Создание и применение в клинической практике эндофиксаторов (металлических пружинок, вкручиваемых в стенку сосуда) продиктовано необходимостью эндопротезирования у наиболее сложной категории пациентов, имеющих особенную анатомию измененной стенки аорты. При стандартном эндоваскулярном протезировании аорты у таких больных возникает опасность миграции протеза и возобновляется риск разрыва мешка аневризмы. Эндофиксаторы имплантируются по краю эндоваскулярного протеза, что позволяет добиться активно-точечной фиксации и минимизировать риск миграции протеза в будущем - по направлению кровотока.

«Обратившийся в Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии пациент в возрасте 62 лет имел ярко выраженные боли в нижних конечностях при ходьбе, что значительно снижало качество его жизни. Он едва справлялся с расстоянием в 100 метров, - рассказывает заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов и диагностики лечения, д.м.н. Михаил Мовсесянц. - При полном обследовании сердечно-сосудистой системы мы столкнулись с наличием у пациента нескольких хирургических проблем, а именно: аневризмы брюшного отдела аорты, атеросклеротическим поражением общих, глубоких и поверхностных бедренных артерий справа и слева, критическим стенозом почечной артерии. В итоге был диагностирован риск внезапной смерти из-за расслоения аневризмы аорты, а также по причине гангрены нижних конечностей или почечной недостаточности. В такой ситуации эффективна исключительно гибридная технология. Потребовалась срочная операция с участием кардио- и эндоваскулярных хирургов».

За одно гибридное вмешательство (сочетание открытой хирургии и эндоваскулярного этапа) был выполнен комплекс мероприятий: эндоваскулярное протезирование брюшного отдела аорты с имплантацией эндофиксаторов, стентирование правой почечной артерии, а также эндартерэктомия с профундопластикой с обеих сторон.

Проведенная высокотехнологичная операция позволила предотвратить ряд сосудистых катастроф и улучшить качество жизни больного.  На седьмые сутки пациент был выписан по месту жительства с удовлетворительным анамнезом и в хорошем самочувствии. По имеющейся информации, реабилитация прошла успешно, жизнь человека вошла в норму. Страдал проблемой данный пациент более пяти лет.

«Отдел кардиологии, эндоваскулярной и сосудистой хирургии в НМИЦ эндокринологии сегодня активно применяет в хирургическом лечении гибридную технологию, основанную на сочетании методов открытого и эндоваскулярного вмешательства. Внедрение эндофиксаторов в лечение сосудистых осложнений стало определенным прорывом в медицине, в котором участвуют и наши опытные хирурги. Мы очень надеемся, что со временем и эта операция станет для наших хирургов рутинной и доступной для наших пациентов, в целом, раздвинет горизонты для нового качественного и надежного проникновения в сложный мир сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнула директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Комментарии: 0