Главная
/
Региональные новости
/
В НМИЦ эндокринологии применяется персонализированная терапия для лечения ожирения

В НМИЦ эндокринологии применяется персонализированная терапия для лечения ожирения


Международный день борьбы с ожирением, который отмечается 26 ноября, ежегодно становится поводом задуматься о своем здоровье для большого числа жителей нашей планеты. К настоящему времени 1,9 млрд жителей Земли имеют избыточную массу, а 650 млн человек страдают ожирением. При этом только 1-2% больных добиваются стойкой нормализации массы тела, изменив свои пищевые привычки и образ жизни без медикаментозного, хирургического или комбинированного лечения.

Как отмечают в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, неинфекционная «пандемия» ожирения стала особенно заметной на фоне новой коронавирусной инфекции. Синергия этих пандемий с начала 2020 года погубила в мире более 1,5 млн человек. Ежегодно во всем мире от болезней, связанных с ожирением, умирает в среднем 2,8 млн человек.

– Дело в том, что COVID-пневмония особенно тяжело протекает у лиц с ожирением и сахарным диабетом (СД), одной из причин которого является как раз избыточный вес. Жировая ткань – активная среда для скрытых воспалительных процессов, которые поддерживают нарушение иммунных реакций, мешают стабилизироваться иммунному фону как во время заболевания, так и после выздоровления. По этой причине организм не может дать коронавирусу должный отпор, – комментирует директор НМИЦ эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Ожирение неслучайно называют «болезнью болезней»: клинически доказано влияние лишних килограммов на метаболические, сердечно-сосудистые, дыхательные, опорно-двигательные и онкологические осложнения.

В новейшей истории России научные работы по лечению ожирения с привлечением ведущих эндокринологов страны были инициированы президентом НМИЦ эндокринологии, главой Российской ассоциации эндокринологов, академиком Иваном Дедовым. Специалисты НМИЦ эндокринологии без малого 25 лет персонализированно наблюдают, диагностируют, лечат и целенаправленно обучают больных, страдающих ожирением. Первую специализированную «Школу для пациентов с избыточным весом», систематизировавшую знания по современным принципам борьбы с «болезнью болезней» здесь провели еще в 1997 году. Тогда в нашей стране даже не было лекарственных препаратов для лечения ожирения. Настоящим спасением для тяжелых во всех смыслах пациентов стал специально разработанный образовательный формат, который с тех пор реализуется в Центре на регулярной основе. В настоящее время по инициативе НМИЦ эндокринологии Школы для пациентов с избыточной массой тела и ожирением развернуты в более чем 25 российских регионах. Главная ценность этих семинаров здоровья заключается в том, что для каждого пациента индивидуально прорабатывается структурированный курс лечения.

В связи с формированием по инициативе НМИЦ эндокринологии у специалистов первичного звена новой компетенции «эндонастороженность» в Центре разработан и рекомендован к обязательному обучению электронный образовательный курс «Эндокринологическая настороженность в практике врача первичного звена».

Проблема ожирения столь многогранна, что ей посвящают исследования многие Институты НМИЦ эндокринологии. Масштаб, авторитет и потенциал головного федерального учреждения, междисциплинарный подход и привлечение серьезных научно-исследовательских ресурсов позволяет комплексно изучать не только алиментарное (простое) ожирение, но и нарушения массы тела под влиянием синдромальных и редких генетических заболеваний.

– Исключительно важно знать и понимать, где именно жир накапливается. Если только в подкожной клетчатке, то диабет может и не развиться. Если же во внутренних органах и сальнике, то диабет диагностируют со временем наверняка. Вопрос в том, что заставляет жир идти во внутренние органы? Этот аспект мы изучаем на клеточном уровне, – отмечает директор Института клинической эндокринологии, академик РАН Галина Мельниченко.

Как правило, ожирение «дебютирует» в раннем возрасте. Особенно заметно это становится в последние годы. В Институте детской эндокринологии под руководством главного внештатного детского эндокринолога Минздрава России, академика РАН Валентины Петерковой ведутся исследования, направленные на изучение причин формирования детского ожирения, характерных черт синдромального ожирения, а также синдрома Прадера-Вилли (генетического заболевания, приводящего к морбидному ожирению у детей). НМИЦ эндокринологии выполняет государственное задание «Новые подходы к персонифицированному лечению ожирения у детей на основе исследований энергетического обмена, функционального резерва бета-клеток, секреции адипокинов, миокинов и специфических шаперонов».

Помимо этого, в НМИЦ эндокринологии получило развитие лечение СД 2 типа у больных ожирением, в основе которого лежит использование так называемого «инкретинового эффекта» шунтирующих бариатрических операций. Бариатрическая хирургия позволяет не только снизить вес, достичь ремиссии сахарного диабета, нормализации липидного спектра крови и артериального давления, но и длительно удерживать достигнутый результат.

Большие надежды эндокринологи связывают с медикаментозной терапией против ожирения, разрабатываемой на основе молекулярной генетики. Последовательная работа специалистов НМИЦ эндокринологии по изучению поражений органов-мишеней при ожирении позволила вплотную подойти к разработке методов персонализированного лечения данного заболевания.

–  Изучение гормональных особенностей лиц с нарастающей массой тела указало на то, что одним из ключевых факторов, влияющим на нарушение стабильности сахара в крови, является снижение концентрации инкретиновых гормонов. Тем не менее, даже при его равной концентрации у части пациентов развивается СД 2 типа, а у части нет. Наши дальнейшие исследования направлены на поиск дополнительных причин и факторов формирования нарушений углеводного обмена. Все это в итоге позволит персонифицировать терапию и прогнозировать эффективность того ли иного препарата для лечения ожирения, – продолжает директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова.

С каждым годом система здравоохранения все активнее противостоит пандемии ожирения. В то же время, не стоит забывать и самостоятельной заботе о личном здоровье. Расчет индекса массы тела (ИМТ) – самый простой способ начать борьбу с лишним весом. Чтобы правильно оценить свой вес, нужно рассчитать ИМТ по формуле: ИМТ = ВЕС: (РОСТ×РОСТ). С показателями 30-39,9 человек автоматически попадает в группу риска развития заболеваний, связанных с ожирением, а более 40 – должен немедленно обратится к врачу и пройти срочное комплексное обследование.

В НМИЦ эндокринологии действуют структурированные программы индивидуального и группового терапевтического обучения, по итогам прохождения которых пациенты овладевают методами управления массой тела.

В амбулаторном формате предлагаются разные программы снижения массы тела стандартного, оптимального и премиум-класса, предполагающие комплексное обследование пациента (в том числе лабораторное), диагностику физического статуса и разработку индивидуального плана реабилитации. В работе с каждым пациентом задействована команда специалистов с участием кардиолога, андролога/гинеколога, ортопеда/травматолога, гастроэнтеролога, диетолога, невролога, психотерапевта, сомнолога и мануального терапевта.

Комментарии: 0