Главная
/
Региональные новости
/
Новую методику применили специалисты окружной клиники Ханты-Мансийска во время сосудистой операции

Новую методику применили специалисты окружной клиники Ханты-Мансийска во время сосудистой операции


Новая методика с использованием тромбоцитарного геля и фибринового клея позволяет герметизировать раневую поверхность и предотвратить кровотечение во время оперативного вмешательства. У новой методики есть свои энтузиасты в США, Голландии, но лишь специалисты Института нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко приняли решение о научном поиске в этом направлении, а также внедрении инновационной технологи в медицинскую практику.

На днях в Ханты-Мансийск был приглашен ведущий российский эксперт в области трансфузиологии Александр Баюклин. Он имеет огромный опыт работы в ведущих медицинских Центрах страны: ФМБА России, институте хирургии им. А.В. Вишневского, Склифе, институте нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, с марта месяца - в Московском клиническом научно-практическом центре им. А.С. Логинова.

«Еще вчера в отделении переливания крови мы с коллегами из Ханты-Мансийска занимались учебным процессом, они увидели это впервые, а сегодня они практически самостоятельно применили новую методику в операционной на большой сосудистой операции: протезирование аортального клапана. У ваших специалистов есть все шансы стать первыми в стране и мире по внедрению этой технологии в клиническую практику, - отметил Александр Васильевич. - Я был поражен, вы так далеко от центра, однако, операционная ничем не отличается от операционных московских и западных клиник. Абсолютно современная, подготовленная, все есть. Но еще и люди, бригада настолько сработанная, что мне удивительно было такое единодушие, взаимопонимание. А я давно в этом деле, поверьте. Знаю, что говорю».

Эксперт считает, что трансфузиология - это дисциплина, которая стоит на перекрестке разных специальностей, именно поэтому должна быть на шаг впереди. Хирурги, терапевты, акушеры-гинекологи, все в той или иной мере используют методики этой области медицины, накопленные знания. Современное здравоохранение развивается семимильными шагами, по его мнению, уже лет 6 идет упорная и серьезная реформа службы крови в стране.

По мнению Александра Баюклина, отделение службы крови в окружной клинике достигло статуса Станции. По объему, по номенклатуре, по условиям, которые здесь обеспечены, это полноценная Станция переливания крови с 5 тонной заготовкой в год. Это очень много.

«Главное, не останавливайтесь, ничего не бойтесь! И все получится! У вас есть для этого главное – умелые руки и шикарные головы. А еще - энтузиазм и поддержка руководства больницы и региона», - пожелал своим коллегам в Ханты-Мансийске Александр Васильевич.

Комментарии: 0