Главная
/
Региональные новости
/
В Пензенской области впервые применили прорывную технологию S-Fusion пациентам с проблемами позвоночника

В Пензенской области впервые применили прорывную технологию S-Fusion пациентам с проблемами позвоночника


Командой врачей Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко, состоящей из врачей-хирургов кабинета миниинвазивных вмешательств под контролем ультразвука хирургического отделения, стали применяться миниинвазивные инновационные технологии медикаментозной терапии.

Пациентам с фасеточным синдромом начали вводить обезболивающие препараты непосредственно в полость фасеточного сустава с использованием мультимодальной визуализации (применение КТ и УЗИ) и одновременном выводе на экран в режиме реального времени зоны вмешательства. Данную прорывную технологию S-Fusion («слияние») пензенские специалисты применили впервые.

Суть фасеточного синдрома заключается в том, что когда при заболеваниях или травмах изменяются межпозвонковые диски, на фасеточные суставы приходится повышенная нагрузка. В результате в этих суставах возникает воспаление (спондилоартрит), а далее развивается дегенеративный процесс (спондилоартроз). Сопровождающий их болевой синдром носит название фасеточного.

В зависимости от наиболее страдающего отдела позвоночника он проявляется болями в шее, спине и в конечностях. Самой частой формой является фасеточный синдром поясничного отдела. Считается, что подобной патологией страдают в пожилом возрасте до 80% людей, а боли в спине и шее испытывают до 40% взрослых вообще.

Часто симптомы заболевания появляются, когда фасеточные суставы уже серьезно изменены. Так что попадание «точно в цель» лекарственных препаратов в ходе лечения фасеточного синдрома, позволяет не только остановить развитие воспалительного процесса, но и купировать боль, а также обеспечить повышение уровня питания и регенерации тканей.

Подобные миниинвазивные вмешательства успешно применяются специалистами ведущих лечебных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы.

Теперь инновационная технология внедрена и получила тиражирование в нашем регионе.

Уже пятеро жителей области получили одно из сложнейших оперативных вмешательств, соответствующее высоким требованиям мировых стандартов, благодаря врачам Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко: хирурги - Герасимов Александр Викторович, Фролов Сергей Владимирович, Фенеров Александр Пантелеевич, нейрохирург - Зиновьев Павел Дмитриевич, травматолог-ортопед - Абдуллаев Арслан Кудратович.

Комментарии: 0