Главная
/
Региональные новости
/
В 15 ФАПах Володарского района появился высокоскоростной интернет

В 15 ФАПах Володарского района появился высокоскоростной интернет


Теперь заведующие ФАПов-фельдшеры и медицинские сестры смогут работать в региональной информационно-аналитический системе "Промед", осуществлять электронную запись пациентов к необходимым специалистам, оформлять электронные направления и вести всю медицинскую документацию в электронном виде для более эффективной и оперативной работы всей медицинской службы.

«В начале этого года интернет появился в пяти фельдшерско-акушерских пунктах сёл Нижняя Султановка, Сорочье, Алтынжар, Крутое и Тулугановка. А совсем недавно ещё 10 ФАПов также были подключены к оптоволоконному высокоскоростному интернету. В рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» до конца года в нашу районную больницу должно поступить новое компьютерное оборудование, которое для нас приобретает министерство здравоохранения Астраханской области, - отмечает Игорь Ливинсон, главный врач ГБУЗ АО «Володарская РБ».

Ни для кого не секрет, что большинство фельдшерско-акушерских пунктов в Володарском районе находятся на значительном расстоянии от районного центра. Порой, чтобы попасть в эти села приходится преодолевать не только десятки километров, но и паромные переправы. Поэтому появление интернета на фельдшерско-акушерских пунктах во многом облегчает жизнь и пациента, и деятельность медицинского работника. Поскольку теперь передать необходимые анализы, ввести проведенные прививки или оформить направление к специалисту сельский фельдшер может сделать непосредственно на своем рабочем месте и при необходимости, что немаловажно, провести телемедицинские консультации с районными специалистами.

Комментарии: 0