Главная
/
Региональные новости
/
Тюменские проекты по профилактике ВИЧ вошли в число лучших в России

Тюменские проекты по профилактике ВИЧ вошли в число лучших в России


Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИДом вошёл в число победителей общероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр», заняв второе место вноминации «Лучший проект по работе с группами риска». Конкурс проводится ежегодноМинистерством здравоохранения Российской Федерации.

Эксперты высоко оценили результативность двух профилактических проектов, которые сотрудники Центра СПИД реализовывали совместно с общественной организацией «Поколение», которую возглавляет Наталья Владиславовна Устюжанина.

Один проект - «Вместе сильнее» - был направлен на повышение доступности экспресс-тестирования на ВИЧ для жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области. В рамках второго – «Узнай свой ВИЧ-статус» - лица из групп риска получили возможность сдавать экспресс-тест на ВИЧ в специальном пункте анонимного тестирования. Всего по этим проектам тест на вирус иммунодефицита человека сдал 2031 человек, у 80 из них – результат оказался положительным.

В Тюменской области за 10 месяцев текущего года темп прироста за 10 месяцев текущего года составил минус 28,5%, тогда как за аналогичный период прошлого года – минус 9,3%. В регионе предпринимаются колоссальныеусилияпо противодействию распространения ВИЧ.

«Уже четвёртый год подряд мы регистрируем снижение заболеваемости ВИЧ. При этом охват тестированием не уменьшается - ежегодно порядка 30%всего населения области бесплатно сдают анализ на ВИЧ. У нас отработаны варианты взаимодействия с пациентами, у кого тест оказался положительным, чтобы они как можно раньше начали антиретровирусную терапию и имели больше возможностей для активной и долгой жизни», - говорит  Владимир Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики иборьбы со СПИД».

Особо нужно отметить, что пандемия коронавируса не сказалась на объёме проводимой профилактической работы. Специалисты Центра СПИД оперативно перестроили свою работу под он-лайн формат. Каждыйдень они проводят множество вебинаров, лекций,консультаций для самых разных групп населения. Совместно с общественнымиорганизациями разрабатывают проекты по работе с группами риска. К ним относятся люди, допускающие немедицинское употребление психоактивныхсредств, секс-работники, люди с нетрадиционной сексуальнойориентацией, лица без определённого места жительства.

«В сравнении с докоронавирусным временем мы втрое увеличили информационно-просветительскую работу на интернет-ресурсах. И без неравнодушных и активных волонтёров справиться с этой частью работы медикамбыло бы крайне сложно. Мы очень признательны некоммерческим организациям за содействие в борьбе против ВИЧ. Тут, как и с коронавирусом, без ответственности каждого перед всеми – с инфекцией не справиться», - поделился Владимир Романов.

Комментарии: 0