Главная
/
Региональные новости
/
За год «медицинским туристам» в Краснодарском крае оказано порядка 5 тысяч медицинских услуг

За год «медицинским туристам» в Краснодарском крае оказано порядка 5 тысяч медицинских услуг


В рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» медицинскими организациями в 2020 году было оказано услуг на общую сумму более 49 млн рублей. В основном это средства ОМС и платные услуги.

Наиболее востребованными профилями медицинской помощи у иностранных граждан стали: акушерство и гинекология. На втором месте терапия, на третьем – травматология.

Из общего числа иностранных граждан, получивших медицинскую помощь на платной основе, абсолютное большинство составляют граждане СНГ – в основном это Армения и Украина. Незначительное количество составляют пациенты из стран Европы – это Турция, Индия, Латвия и Израиль.

Напомним, проект «Развитие экспорта медицинских услуг» в составе нацпроекта «Здравоохранение» рассчитан на период с 2019 по 2024 год.

Деньги кубанской медицине могут приносить разные категории иностранцев. Это экспаты, приезжающие из-за рубежа по работе и те, кто целенаправленно приезжает на лечение. Экстренную помощь иностранцы получат бесплатно.

Однако, медицинский туризм – пока еще развивающееся направление, так как это не только хорошие специалисты и оборудование, но и сложная система взаимосвязи медицины, сервиса, инфраструктуры и логистики.

Комментарии: 0