Главная
/
Региональные новости
/
В Краснодаре начали работу два мобильных пункта вакцинации от COVID-19

В Краснодаре начали работу два мобильных пункта вакцинации от COVID-19


Министерством здравоохранения региона организована работа двух мобильных пунктов вакцинации - в торговом центре «Красная Площадь» и на Главной городской площади Краснодара.
Пункты организованы на базе автомобилей КАМаз, для каждого сформированы мобильные бригады. Для обеспечения работы приобретены две морозильные камеры с возможностью соблюдения необходимого температурного режима при хранении и транспортировке вакцины.

Мобильные пункты будут работать ежедневно без выходных, с 9.00 до 17.00 часов. Вакцинация проводится бесплатно. Для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. Если у пациентов выявляются признаки острого респираторного заболевания или повышение температуры тела, им даются рекомендации по наблюдению и лечению. Вакцинация переносится на более поздний срок.

За первые два часа работы пунктов провакцинировано 20 человек. Каждому жителю, прошедшему вакцинацию, выдается сертификат. По нему через 21 день пациент может получить второй компонент вакцины в том же прививочном пункте.

В Краснодарском крае продолжается массовая вакцинация от COVID-19, начатая с декабря 2020 года. В край за январь-февраль запланировано поставить 235 тысяч доз вакцины ГамКовидВак («Спутник V»). На сегодняшний день всего поставлено более 19 тыс. доз. Вакцинация населения против COVID-19 проводится в 97 медицинских организациях (Центры вакцинации), в числе которых 86 поликлиник. Уже провакцинировано около 16 тыс. человек.

Сейчас в крае запущена запись на вакцинацию посредством Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Комментарии: 0